Иваново, 30.03.2021, 18:38

Кто получит дом на материнский капитал? Как разойтись, если пара не расписана, но есть общее имущество

Вопрос №18356153 из г. Иваново
опубликован 30.03.2021, 18:38
Как можно разойтись, если мужчина с женщиной не расписаны, но он выделил долю ей и дочке в доме на материнский капитал? Теперь жить вместе он не хочет, а она не даёт согласия на раздел имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он не выделил, а продал им долю. И она не маленькая, а комнате одной точно соответствует, а потому никак не выселить её.

И по суду не получится.

30.03.2021, 22:47

Имущество можно поделить через суд. Выделять долю в доме в натуре матери и дочке или искать другие варианты решения вопроса.

30.03.2021, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

На какой раздел согласие? Вы и так всё разделили. У вас не общая, а долевая собственность.

30.03.2021, 18:42

Только в судебном порядке. Но суд будет на стороне мамы с несовершеннолетним ребенком. Если ребенку не будет предоставлено равноценное жильё, то разделить дом будет сложно.

30.03.2021, 21:22

Он хочет жить без неё, а она никуда не уходит. Говорит буду жить на этой территории. А у него другая женщина и хочет быть с ней. Деньг.

30.03.2021, 19:23

Да мало ли, что он хочет. В квартире теперь несколько собственников и с ними придётся считаться.

30.03.2021, 19:26

Так не выгонит, это и ее квартира. Ну ее часть. Только выкупать.

30.03.2021, 19:26

Если мама ребенка и ребенок являются собственниками, то тут уже придется или смирится и жить с ними, либо самому съезжать, если он не хочет с ними жить.

30.03.2021, 21:24

Он готов выкупить. Деньги есть. Её согласия нет. Можно это сделать через суд?

30.03.2021, 21:03

Ну если у него есть деньги на выкуп, не проще преобрести ему тогда за эту сумму себе отдельное жильё.

30.03.2021, 21:29

Через суд вряд ли получится. Нужно, чтобы доля была малозначительной и у нее было бы другое жилье.

30.03.2021, 22:06