Как решить проблему просрочки в Почта Банке - советы от Sentinel)

Вопрос №18356154 из г. Пермь
опубликован 30.03.2021, 18:39
Просрочка в Почта Банке год названивает Sentinel на работу и начальству, разговаривала с ними, они дали неделю, чтобы внести 42000, и дальше идти по их графику. Такой суммы у меня нет, но я готова каждый месяц вносить сумму, хотя бы нн завышенную. Как лучше поступить. Если через два лня я не внесу 42000, они сказали, что будут и дальше звонить начальству (
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Для начала отзовите согласие на обработку своих данных и запретите передавать данные о вашем долге любым третьим лицам. Делается заявлением. Обычно на нарушения банк/коллекторы не идут.

Далее все зависит от того, можете/желаете ли вы оплатить требования.

Если нет, то по истечении 4 месяцев с момента возникновения просрочки отказывайтесь от взаимодействия с кредитором/коллекторами и ждите суда.

В суде попытайтесь снизить неустойки. Дальше исполнительное производство и взыскание с Вас 50% с заработка.

30.03.2021, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Они не имеют права звонить начальству, это нарушение требований ФЗ-230. Направьте в их адрес заявление об отказе от взаимодействия с третьими лицами.

Если звонки начальству продолжатся-это будет основанием для привлечения их к административной ответственности за нарушение ФЗ-230.

Что касается вашей просрочки-вносите ту сумму, которую можете, также рекомендую обратиться в банк с заявлением о реструктуризации задолженности.

30.03.2021, 18:41

А вносить на тот счет, что вносила до задолженности?

30.03.2021, 18:43

Да, конечно, вносит на счёт согласно договору.

30.03.2021, 18:44

Если я буду вносить, то они отстанут со своими звонками? И нужно ли непосредственно банк предупреждать о том, что я буду вносить ежемесячно ту сумму, которая мне по силам?

30.03.2021, 18:45

По хорошему, банк следует уведомить об этом, так как формально это все равно считается нарушением условий кредитного договора.

30.03.2021, 18:47

Позвонила в банк, они сказали, что все вопросы только к коллекторскому агенству.

30.03.2021, 18:54

Юлия, НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЕ!

Если вы сейчас начнёте оплачивать, то эти деньги пойдут не на погашение кредита, а на списание неустоек, штрафов и тд.

Раз банк переуступил право требования третьему лицу, то пусть это лицо и мучается. Согласно 230 ФЗ на работу вам никто не имеет права звонить и, более того, именно банк должен вас официально уведомить, что он переуступил ваш долг.

На практике, если заёмщик умеет защищаться, происходит так - будут названивать месяца 2, потом подадут на выдачу судебного приказа, вы его отмените согласно ст 129 ГПК РФ и дальше ваш долг просто останется за сторонней фирмой и про него и вы, и остальные просто забудут. Таких как вы полно.

Напишите заявления в банк о приостановке платежа согласно ст 29 ФЗ О защите прав потребителей и отзыв согласия на обработку данных и живите спокойной, тратьте деньги на свои нужды.

30.03.2021, 19:42

А где можно отслеживать судебные приказы? И что мне сейчас сделать, чтобы коддекторы не звонили начальству?

30.03.2021, 19:49

На сайте вашего районного суда.

Вы можете подать заявления как в банк, так и в адрес коллекторов.

Также обратиться в ваш ФССП с жалобой на их действия.

30.03.2021, 19:50

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034