Как подать иск о разделе кредитного долга между супругами при нахождении в разных городах и совместном проживании с новорожденным?

Вопрос №18356188 из г. Москва
опубликован 30.03.2021, 18:50

Хочу подать иск о разделе кредитного долга между супругами (брак еще не расторгнут), я нахожусь в одном городе, муж в другом. Хочу подать иск по своему месту жительства ввиду совместного проживания и осуществления ухода за новорожденным ребенком. Как в иске это лучше прописать и какие документы представить в приложении. Примут ли иск по моему месту жительства?

Лучший ответ
Рекомендуется

Кредитный долг, к сожалению, разделить невозможно, поэтому подавать такой иск не имеет никакого смысла. По смыслу ст.34 СК РФ вы можете только взыскать половину УЖЕ ВЫПЛАЧЕННЫХ ПО КРЕДИТУ ДЕНЕГ с вашего мужа при условии, что кредит был взят и потрачен на нужды семьи. А разделить кредит на будущее (если вы это имеете ввиду), т.е. чтобы каждый платил в равных долях, - НЕВОЗМОЖНО.

30.03.2021, 19:17

Доброго вечера!

В соответствии с п. 1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Исходя из п. 3 ст. 38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

В соответствии с п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Что касается подсудности.

По общему правилу - иск подается по месту регистрации ответчика.

Однако, согласно ст.29 ГПК РФ,

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Вы просто объедините требования о расторжении брака и разделе кредитных обязательств в один иск. Проблем не возникнет.

С уважением.

30.03.2021, 19:00

Вы можете подать иск по своему месту жительства только если иск о разделе совместно нажитого имущества вы будете подавать вместе с требованием о РАЗВОДЕ

Обобщение судебной практики рассмотрения мировыми судьями споров о разделе имущества между супругами

Из данной нормы о подсудности по выбору истца следует, что если иск о разделе имущества заявлен одновременно с требованием о расторжении брака, то истец вправе обратиться в суд по месту своего жительства при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 29 п. 4 ГПК РФ. Согласно ст. 24 п. 2 СК РФ к вопросам, разрешаемым судом при вынесении решения о расторжении брака среди прочих отнесена обязанность суда по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности

Теперь что касается кредитного долга, это заблуждение, кредитный долг разделить между супругами нельзя, и дело здесь вот в чем:

При заключении договора у вас 2 стороны, банк и вы,а когда вы подаете иск о разделе долга вы меняете стороны договора, добавляется ваш муж, согласно ст 450 ГК РФ без согласия банка просто так мужа в качестве созаемщика даже судебным решением вписать не выйдет, вам нужно обозначить в иске чтобы кредит признали совместно нажитым имуществом и после выплаты кредита ПОЛОВИНУ взыскали с вашего мужа, вот именно так вы подате иск.

30.03.2021, 19:02

Вы не забывайте, что в данном случае надо привлекать и банк, как третье лицо, потому что он "кровно заинтересован",кредит давл одному человеку, а его хотят разделить, где платежеспосбность второго никак не проверялась. Вы конечно можете подать заявление о разводе и разделе имущества и долгов по своему месту жительства, с учетом Вашего положения, ст.29 ГПК РФ,но вполне вероятно, что суд разделит эти иски, развести разведет, а имущество и долги делить по месту жительства ответчика.

ГПК РФ Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

30.03.2021, 19:22
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Если просто иск о разделе совместно нажитого долга, то по месту своего жительства не сможете подать: согласно ст.28 ГПК РФ такие иски подаются по месту жительства ответчика. А вот если заявите требование о расторжении брака, то согласно ч.4 ст.29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Так что подавайте исковое заявление в ПК РФ.е, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о расторжении брака, а заодно заявляйте требование о разделе общего имущества и совместно нажитых долгов согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ. Общие долги делятся пропорционально долям в общем имуществе.

30.03.2021, 19:29

Здравствуйте Елена

Можете подать иск по месту вашего жительства на основании п. 4 ст. 29 ГПК

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В иске при изложении доводов так и укажите, что постольку поскольку у вас ребенок на вашем иждивении и новорожденный, то вы имеете право подать иск по месту жительства со ссылкой на п.4. ст. 29 ГПК с приложением свидетельства о рождении ребенка

Иск готовите по ст. 131-132 ГПК

По доводам изложенным в иске просите разделить долги, которые тоже делятся при разделе имущества в силу ст. 38-39 СК.

30.03.2021, 19:58

Так если срок кредита 4 года.. а подавать в суд я могу в течении 3 лет послеразвода.. не складно получается.. да и платить по кредиту нечем. Если он не содержит семью а на мне ребенок и я без работы.

30.03.2021, 19:24

Мы вам сочувствуем и возможно суд тоже но есть закон

Верховный суд РФ в определении № 18-КГ 18-201, менять условия первоначального кредитного договора без согласия кредитора нельзя. Данное правило вытекает в первую очередь из п. 1 ст. 450 ГК, согласно которому изменение договора возможно по взаимному соглашению сторон.

30.03.2021, 19:41