Санкт-Петербург, 22.07.2012, 16:08

Возможность покупки билетов и риск задержания при поездке на юг России при уголовном преследовании

Вопрос №1835630 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.07.2012, 16:08
У меня подписка о невыезде. Заведено уголовное дело по факту Кража. Смогу ли я купить билеты на самолёт или поезд чтобы уехать на юг (по России)? И если смогу купить, то не задержат ли меня при посадке на самолёт или поезд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Задержать вряд ли задержат. Слетаете Вы на юг. Но по возвращении Вы рискуете тем, что в отношении Вас мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении будет изменена на более жесткую меру. Например, на заключение под стражу. Так что без согласия следователя играть в подобные игры не советую.

22.07.2012, 16:20
Оценка автора вопроса:
а как следователь узнает о том уезжал я или нет?

Вас не задержат, но без разрешения следователя покидать место жительство не следует. В противном случае, Вам может быть заменена мера пресечения на более строгую, в том числе и на заключение под стражу.

22.07.2012, 16:23

Не задавайте наивных вопросов. Во-первых, Вы неизбежно пропустите 1-2 следственных действия. Во-вторых, следователь, скорее всего, не сможет с Вами связаться (например, по мобильному), явится к Вам домой, Вас там не будет, после чего пошлет соответствующие запросы в РЖД и в авиакомпании. А там Ваши личные данные (Ф.И.О.) обязательно засвечены, ответ на запрос дадут быстро, а выводы следователь сделает еще быстрее.

22.07.2012, 16:38

Как следователь может узнать о том что я куда то ездил по России?

22.07.2012, 16:26