Как узнать о запрете на въезд в РФ после отбывания наказания и куда обращаться - опыт бывшего заключенного

Вопрос №18356430 из г. Москва
опубликован 30.03.2021, 20:53
Закрыт въезд на территорию РФ после отбывания наказания в местах лишения свободы. Бумаги на сколько ограничения-нет, куда обращаться и как узнать о запрете. Если отбывал наказание в Смоленской области и после освобождения был депортирован на родину в Армению. По базам миграционной службы ограничений нет. Где узнавать и куда отправить запрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Узнайте, на основании чего вам ограничили въезд. При ограничении въезда все дожно быть зафиксировано в системе миграционного учёта. Если нет в "миграционке" ничего, то как узнали о запрете на въезд?

Общий срок на запрет 5 лет, потом возможно решить вопрос.

Если считаете на законным запрет, то обжалуйте хоть в порядке надзора.

30.03.2021, 21:08

По миграционке нет и быть не может. Узнали в аэропорту, когда на самолёт не пропустили. После освобождения из мест лишения свободы всегда запрет ставят, и где тогда обжаловать и снимать, если это закрыто не от миграционной, а наверное от юстиции.

03.04.2021, 09:03

"Быть не может" - исключительно Ваш вывод. Закон и иные правила обратное говорят.

Должен быть зафиксирован в миграционной системе этот Ваш "запрет" после освобождения их мест лишения свободы. Данный запрет не на всех ставится, почитайте закон. В Вашем случае ставится, но не на всех освободившихся.

03.04.2021, 11:36

Мы по миграционке запрос делали, запрета нет, там от ФСИН или юстиции, как сообщили пограничники в аэропорту, но срок не озвучили. Вот поэтому не понимаем где брать копию бумаги о запрете и как дальше это обжаловать.

03.04.2021, 22:50

Тогда нужно Вам узнать информацию о запрете, сделав запрос в министерство юстиции РФ, указав на отсутствие запрета в миграционной системе (приложите ответ на запрос с миграционной миграционного ведомства), или можете воспользоваться помощью консульства в Армении.

04.04.2021, 00:44

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034