Как часто должны предоставлять перерыв на приём пищи в 12-часовой ночной смене без обеда?
12 часовой рабочая смена (ночная) обеда нет, есть технологический перерыв на приём пищи. Через сколько они должны предоставить мне 30 минут с начала смены.
Здравствуйте!
В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора (п. 6.6 Методических рекомендаций 2.2.9.2311-07.2.2.9) работникам со средним уровнем напряженности труда, при 12-часовой смене устанавливаются два обеденных перерыва: первый — через 3,5—4 часа, второй через 7,5—8 часов после начала рабочей смены. Как и в общем порядке при 12-часовом рабочем дне общая продолжительность перерыва на обед Продолжительность обеденного перерыва не может быть менее 30 минут и более двух часов (ч. 1, ч. 2 ст. 108 ТК РФ).
Конкретное время обеденного перерыва работодатель определяет самостоятельно локальным актом, например Правилами внутреннего трудового распорядка или в трудовом договоре.