Судебные и криминалистические статьи, применяемые в случае наёмного убийства в России
Какие статьи в Российской судебной и криминалистической практике могут быть по такому преступлению (преступлениям) как Наёмное Убийство?
Здравствуйте. Помимо ст 105 УК РФ будет ещё ст 33 УК. РФ "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.02.2021)
УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 33 УК РФ
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
Желаю удачи. В.
Преподаватель тему курсовика дал, завтра сдавать?)))
Владимир Александрович, вы простите меня, но важно уточнить?
А 30 статья УК РФ (части 1) и 3)))) бывает что также инкриминируются в уголовное дело?
А Вас спасибо учили говорить?
Мучает ээта тема-вплоть до реальных мучений!
Владимир Александрович-вот пример простеньтккий
Иванов чтобы стать монополистом в бизнесе города решить убить Макарова. Для этого он обратился к члену местной ОПГ Доронину, Доронин обещал помочь. Киллером согласился стать член той же ОПГ Сулейманов, неоднократно судимый по статьям 105 и 209. Иванов заплатил 200 000 рублей посреднику Доронину, и 500 000 рублей киллеру-исполнителю Сулейманову.
Сулейманов убил Макарова выстрелом из снайперской винтовки во дворе его дома, погрузил тело в автомобиль Макарова и вывез загород, где взорвал автомобиль с телом в багажнике с помощью взрывчатки.
Дело вскоре было раскрыто.
ПО КАКИМ СТАТЬЯМ БЫЛИ ОСУЖДЕНЫ Иванов, Доронин, Сулейманов?
А ведь я хотел даже вам послать-реальных денег. Приехать в Нижний Новгород и дать вам-1000 рублей. Могли бы договориться. Дурак вы.
ЗА ПРИНЦИПЫ-ЕСЛИ ВЫ ДУМАЕТЕ ЧТО Я ПРЕСТУПНИК-ГЛУБОКО ЗАБЛУЖДАЙТЕСЬ!-Уважаю.
Но вы не правы. ХОТЯ ДОГОВОР ЕЩЁ В СИЛЕ. И Я С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПРИЕДУ И ДАМ ВАМ ЗА ОТВЕТ-ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННЫЙ И ПОЛНЫЙ ДО БУКВЫ ПУНКТА СТАТЬИ ОТ 500 ДО 1000 РУБЛЕЙ. И ДО 5000.
НО ВЫ ВИДИТЕ! Как неправильно поступили?!