Пользователь 9111.ru
Долгопрудный, 30.03.2021, 20:35

Судебные и криминалистические статьи, применяемые в случае наёмного убийства в России

Вопрос №18356459 из г. Долгопрудный
опубликован 30.03.2021, 20:35
Какие статьи в Российской судебной и криминалистической практике могут быть по такому преступлению (преступлениям) как Наёмное Убийство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Помимо ст 105 УК РФ будет ещё ст 33 УК. РФ "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.02.2021)

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 33 УК РФ

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Желаю удачи. В.

30.03.2021, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо Владимир Александрович!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Статья 105 Уголовного кодекса РФ.

30.03.2021, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Преподаватель тему курсовика дал, завтра сдавать?)))

31.03.2021, 23:17

Владимир Александрович, вы простите меня, но важно уточнить?

А 30 статья УК РФ (части 1) и 3)))) бывает что также инкриминируются в уголовное дело?

30.03.2021, 20:57

А Вас спасибо учили говорить?

30.03.2021, 21:37

Мучает ээта тема-вплоть до реальных мучений!

30.03.2021, 21:55

Владимир Александрович-вот пример простеньтккий

Иванов чтобы стать монополистом в бизнесе города решить убить Макарова. Для этого он обратился к члену местной ОПГ Доронину, Доронин обещал помочь. Киллером согласился стать член той же ОПГ Сулейманов, неоднократно судимый по статьям 105 и 209. Иванов заплатил 200 000 рублей посреднику Доронину, и 500 000 рублей киллеру-исполнителю Сулейманову.

Сулейманов убил Макарова выстрелом из снайперской винтовки во дворе его дома, погрузил тело в автомобиль Макарова и вывез загород, где взорвал автомобиль с телом в багажнике с помощью взрывчатки.

Дело вскоре было раскрыто.

ПО КАКИМ СТАТЬЯМ БЫЛИ ОСУЖДЕНЫ Иванов, Доронин, Сулейманов?

30.03.2021, 23:21

А ведь я хотел даже вам послать-реальных денег. Приехать в Нижний Новгород и дать вам-1000 рублей. Могли бы договориться. Дурак вы.

ЗА ПРИНЦИПЫ-ЕСЛИ ВЫ ДУМАЕТЕ ЧТО Я ПРЕСТУПНИК-ГЛУБОКО ЗАБЛУЖДАЙТЕСЬ!-Уважаю.

Но вы не правы. ХОТЯ ДОГОВОР ЕЩЁ В СИЛЕ. И Я С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПРИЕДУ И ДАМ ВАМ ЗА ОТВЕТ-ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННЫЙ И ПОЛНЫЙ ДО БУКВЫ ПУНКТА СТАТЬИ ОТ 500 ДО 1000 РУБЛЕЙ. И ДО 5000.

НО ВЫ ВИДИТЕ! Как неправильно поступили?!

31.03.2021, 22:36