Тобольск, 30.03.2021, 22:15

Как оформить право наследства на долю дома в долевой собственности?

Вопрос №18356681 из г. Тула
опубликован 30.03.2021, 22:15
Дом в долевой собственности у меня и ещё одного дольщика. По факту у нас отдельные друг от друга части дома, в техпаспорте видно, что между половинами есть стена. В 1995 году второй дольщик умирает, с тех пор никто в этом доме из наследников не появляется. С помощью сайта нотариата выяснила, что наследственное дело все-таки было заведено. По сведениям Росреестра доля так и принадлежит умершему дольщику. Как оформить право собственности на эту долю? Первое: Администрация может признать выморочным несмотря на то, что наследственное дело заводилось, но никто из наследников фактически не вступил в наследство на этот дом и права собственности не оформил. И второе: я могу оформить сращу на себя по приобретательство давности, несмотря на то, что дом имеет сложившийся порядок пользования (мне одна часть, соседу другая)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так эти наследники 30 лет не появлялись в этом доме, почему не могу по приобретательной? Из-за наличия наследников меня смущает признание выморочным имуществом. Оно же не признаётся, если наследники вступили в наследование. Но тут опять же вопрос в том, что они этим имуществом не интересуются от слова совсем. К сожалению, и договориться не представляется возможным, никто не знает где они.

30.03.2021, 22:53

Здравствуйте,

Если наследственное дело заведено, значит наследники подали заявление о принятии наследства, соответственно, наследство приняли и выморочным имущество быть не может.

Остается вариант с приобретательной давностью. Но в приобретательной давности много нюансов и обсуждать их лучше у юриста на личной консультации.

31.03.2021, 07:14

Я думаю проще по приобретательской давности пойти и доказывать, что вы 18 лет пользовались второй половиной, поддерживали ее в нормальном состоянии, чтобы она не разрушилась и не повлияла отрицательно на вашу сторону дома. С Администрацией сложно договориться. Действия чиновников могут быть непредсказуемы.

О деталях можете проконсультироваться с юристами сайта.

30.03.2021, 22:24

Добрый вечер. Если дело было заведено, то значит наследники все таки есть. В 1995 году Росреестра не было, закона о регистрации прав также не было, т.е. если наследник получил свидетельство о праве на наследство. Он не мог его зарегистрировать в Росреестре. В силу приобретательской давности вы вряд ли сможете оформить в данном случае.

30.03.2021, 22:31

Просто проблема в том, что я не больно то ей пользовалась))) траву иногда косила, крышу поменяла. И все пользование. Администрация изначально была не против признать выморочным и продать в последующем мне, опять же у меня преимущественное право покупки как второго дольщика. Но тут опять вопрос в открытом наследственном деле. Т.е наследники у неё были и какое-то имущество они приняли, но этим домом более 30 лет не интересуются.

30.03.2021, 22:29

Надо попробовать найти наследников и с ними договориться.

30.03.2021, 22:32

Так эти наследники 30 лет не появлялись в этом доме, почему не могу по приобретательной? Из-за наличия наследников меня смущает признание выморочным имуществом. Оно же не признаётся, если наследники вступили в наследование. Но тут опять же вопрос в том, что они этим имуществом не интересуются от слова совсем. К сожалению, и договориться не представляется возможным, никто не знает где они.

30.03.2021, 22:53

Здравствуйте,

Если наследственное дело заведено, значит наследники подали заявление о принятии наследства, соответственно, наследство приняли и выморочным имущество быть не может.

Остается вариант с приобретательной давностью. Но в приобретательной давности много нюансов и обсуждать их лучше у юриста на личной консультации.

31.03.2021, 07:14