Как подарить долю в доме без права собственности на землю?
Помогите, пожалуйста, с вопросом. Мужу принадлежит на праве собственности 1/3 жилого дома. Две оставшиеся доли по 1/3 принадлежат брату и умершей матери (наследство от мамы до сих пор не приняли, умерла более 10 лет назад). Но земли под домом в собственности нет. Земля в аренде на 49 лет на маму, которой нет. Мужу сейчас необходимо подарить свою долю чужому человеку. Возможно ли это без земли?
Здравствуйте,
Без оформления наследственных прав по договору аренды, подарить долю у Вас не получится, на мой взгляд.
Добрый вечер. Если земельный участок не в собственности а в аренде, то заключить договор дарения доли можно и без ЗУ. Обратите внимание, что такие сделки (отчуждение долей) удостоверяются нотариально.