Владимир, 30.03.2021, 22:43

Какие права имеет воспитатель в общежитии - можно ли входить в комнату без разрешения студента?

Вопрос №18356722 из г. Владимир
опубликован 30.03.2021, 22:43
Имеет ли право воспитатель входить в комнату в общежитии без разрешения студента (в моем случае я занималась своими делами и комнату не закрыла и тут беспардонно вошла воспитательница)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Так же, как никто не вправе заходить в вашу квартиру. Проникновение в комнату общежития и квартиру регулирует одна и та же норма (ст. 3 Жилищного кодекса): без согласия студентов, которые на период заключения договора являются собственниками жилья, не может зайти ни один сотрудник общежития.

30.03.2021, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Алина, безусловно Вы правы. Воспитательница была не вправе без Вашего одобрения входить в комнату, предварительно не постучавшись в дверь и не получилв Вашего согласия.

30.03.2021, 22:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

По какой статье идёт нарушение личных границ в моём случае?

30.03.2021, 22:51

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.02.2021)

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

30.03.2021, 22:56