Восстановление пенсии по потере кормильца при смене учебного заведения - условия и документы

Вопрос №18356744 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.03.2021, 23:03
Я получаю пенсию по потере кормильца, пенсия была назначена по решению суда. Если я отчислюсь из вуза, в котором учусь на данный момент и поступлю в другой на очное отделение. Могу ли я восстановить пенсию? Предоставив в ПФ справку с нового места учёбы и решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! У Вас есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о назначении пенсии в отношении конкретной ситуации, когда согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" были основания для назначения пенсии (обучение на дневном отделении). Если же отчислитесь, то право на пенсию утратите. Но как поступите в другое образовательное учреждение на дневное отделение, то сможете реализовать свое право на пенсию по утере кормильца до достижения 23 лет. Повторно в суд для назначения пенсии не нужно обращаться. Только в случае отказа ПФ ее назначить.

30.03.2021, 23:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Имеете право на получение пособия по потере кормильца до 23 лет при очном отделении.

30.03.2021, 23:01

Добрый вечер, Юлия!

Да, можете, поскольку:

Право на пенсию по случаю потери кормильца в связи со смертью одного из родителей имеют несовершеннолетние дети, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Лица, которым исполнилось 18 лет, имеют право получать и дальше пенсию по потере кормильца при условии обучения в учебном заведении в образовательных учреждениях по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, на основании Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Пенсия по случаю потери кормильца бывает социальная и страховая.

Страховая пенсия по потере кормильца назначается при наличии у умершего страхового стажа не менее одного дня.

Социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается при отсутствии у умершего кормильца страхового стажа.

Пенсия по случаю потери кормильца не может быть установлена:

нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, в случае прохождения обучения в образовательных учреждениях дополнительного образования, а также в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, без направления на обучение (Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О Трудовых Пенсиях в Российской Федерации";

гражданам, зачисленным в военные образовательные учреждения профессионального образования, являющимися лицами, проходящими военную службу, и имеющими статус военнослужащего, устанавливаемый Федеральным законом № 76-ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», который предусматривает денежное довольствие, дополнительные выплаты, а также продовольственное и вещевое обеспечение военнослужащих.

Обратиться за оформлением пенсии по случаю потери кормильца студент должен в территориальный орган Пенсионного Фонда России по месту жительства, предоставив определенный пакет документов:

документ, удостоверяющий личность заявителя (в случае необходимости и документы его законных представителей – родителей, усыновителей, опекунов, попечителей);

свидетельство/справка о смерти кормильца (либо судебное решение о признании его умершим или безвестно отсутствующим);

документ, подтверждающий родство с умершим;

документы об обучении по очной форме в средних и высших учебных заведениях.

В зависимости от обстоятельств, ПФР может потребовать документы и свидетельские показания:

подтверждающие статус умершего;

подтверждающие факт нахождения на воспитании и содержании (по отношению к падчерицам и к пасынкам);

о месте жительства или пребывания заявителя и др.

Пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти, если обращение последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Пенсия указанной категорий лиц назначается на весь период обучения на очном отделении, но не дольше, чем до 23 лет.

30.03.2021, 23:18

В соответствии с ст.10 ФЗ N400 назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца. Дети обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Если вы предоставите справку о том, что вы проходите на очной форме в Пенсионный фонд вам должны назначить пенсию по утере кормильца, если вам не больше 23 лет. В этом случае вам уже в суд обращаться нет необходимости.

30.03.2021, 23:24
Оценка автора вопроса:
Больше спасибо за ответ

Юлия у вас не будет права на получение пенсии только в период между днем издания приказа об отчислении из 1 Вуза до дня приказа о зачислении во 2 Вуз. Сдадите в ПФ 2 справки (с 1 и 2 Вуза). За указанный промежуток времени пенсия не будет выплачиваться.

31.03.2021, 07:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Хотелось бы уточнить первый раз пенсия назначена через суд, при повторном назначении также придётся обратиться в суд или можно будет предоставить решение суда?

30.03.2021, 23:03

У Вас есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о назначении пенсии в отношении конкретной ситуации, когда согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" были основания для назначения пенсии (обучение на дневном отделении). Если же отчислитесь, то право на пенсию утратите. Но как поступите в другое образовательное учреждение на дневное отделение, то сможете реализовать свое право на пенсию по утере кормильца до достижения 23 лет. Повторно в суд для назначения пенсии не нужно обращаться. Только в случае отказа ПФ ее назначить.

30.03.2021, 23:17

Ранее вынесенное решение суда обязывает что делать? В нем конкретный вуз не указан? Я про резолютивную часть.

31.03.2021, 10:04