LSN Messenger
Орск, 30.03.2021, 23:21

Определение сроков службы для получения пенсии и учет времени обучения в вузе

Вопрос №18356796 из г. Орск
опубликован 30.03.2021, 23:21
Вопрос следующий: отучился в вузе 5 лет, отслужил: в армии 1 год, в МВД и Росгвардии 6 лет, 1 год во ФСИН где и служу по настоящее время, сколько ещё необходимо отслужить чтоб выйти на пенсию и будет ли засчитано время обучения в вузе. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возраст выхода на пенсию во ФСИН в этом случае составит 45 лет к моменту увольнения. До достижения этого возрастного порога сотрудник не сможет оформить пенсию по выслуге лет.

30.03.2021, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Обратитесь к кадровику Вашему... Учеба в вузе мимо всяко,. по-моему... если Вы про пенсию по выслуге... 15 лет? От 15 8 отнять не сложно...)))

30.03.2021, 23:23

Дмитрий!

В соответствии со ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 года № 4468-1 право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации

20 лет и более

Время обучения будет засчитано из расчета полгода за год, то есть 2,5 года. Итого на данный момент у Вас выслуга 10,5 лет. Служить еще 9,5 лет.

31.03.2021, 02:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Дмитрий. Вам следует руководствоваться 2 нормативно-правовыми актами, которые регулируют ваш вопрос:

1.Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

2. Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

Обучение в гражданском вузе в некоторых случаях, за некоторые периоды, засчитывается в выслугу в кратном соотношении (не весь период обучения), что подробно в изложено в Постановлении Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

п. 2. Засчитывать выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, ... офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских образовательных организациях высшего образования офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных организаций до их окончания зачислены для продолжения учебы в военные образовательные организации высшего образования.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Раздел II. Пенсия за выслугу лет

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";

в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом "О страховых пенсиях".

Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размер

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

(ред. от 21.05.2020)

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

31.03.2021, 07:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Дмитрий!

Давайте разберемся!

Во-первых, по зачету выслуги лет при учебе в ВУЗе. Этот вопрос регулируется Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.
. Т.е. обучение в ВУЗе Вам зачтут из расчета 2.5 года за 5 лет обучения.

Во-вторых. Дать точный ответ о зачете выслуги в стаж, необходимый для выхода на пенсию сложно, так как надо знать льготный коэффициент по Вашей службе.

31.03.2021, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Как я Вас правильно понимаю, осталось отслужить во ФСИН 7 лет?)) Год за полтора.

30.03.2021, 23:29

Я рекомендую уточнить в Вашей кадровой службе... там спецы именно по Вашему вопросу.

30.03.2021, 23:33