Владикавказ, 06.05.2021, 20:24

Как получить пенсию по смешанному стажу при службе в МВД и гражданском секторе?

Вопрос №18446690 из г. Владикавказ
опубликован 06.05.2021, 20:24
Отучился в ВУЗе 5 лет очно, 1 год отслужил в армии, 8 лет отработал на гражданке, сейчас служу в МВД. Сколько мне нужно отслужить чтоб получить пенсию по смешанному стажу и какие условия должны быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для расчета пенсии по смешанному стажу Вам необходимо на день предполагаемого увольнения достигнуть предельного возраста и иметь 12 лет 06 месяцев выслуги (МВД, ФСИН, МЧС и т.п.) и столько же гражданского стажа. При таком расчете очная учеба считается один к одному.

06.05.2021, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Чтоб уйти на пенсию по смешанному стажу необходимо соблюсти ряд условий:

1. Стаж должен быть 25 лет, из которых не менее 12.5 служба. Для вашего случая надо отслужить 25 - 8-1 = 16 лет (учеба в трудовой стаж в этом случае не включается).

2. Сотрудник должен достигнуть предельного возраста - 50 лет для младшего нач. состава, 55 лет для среднего начсостава плюс майоры, 60 лет для полковников, так как если увольнение не связано с состоянием здоровья или сокращением, уволиться можно лишь по достижению предельного возраста.

3. Если сотрудник увольняется по смешанному стажу по болезни, или сокращению штатов, он должен иметь возраст не менее 45 лет.

В вашем случае лучше увольняться по выслуге лет, аине по смешанному стажу, для чего вам необходимо иметь 20 лет общей выслуги, куда входит половинка вашей учебы до поступления на службу.

В этом случае вам надо отслужить 20 - 1 - 2.5 = 16.5 лет, то есть практически тоже самое. Только в этом случае ваши 8 лет учтутся в трудовом стаже для второй пенсии, которую вы сможете получать при достижении 65 лет, если продолжите работу на гражданке после увольнения...

07.05.2021, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

У меня работа связана с особыми условиями, где 1 год приравнивается 1,5 годам. В таком случае эти 12,5 лет я должен отработать 8 лет или все же 12,5 лет.

08.05.2021, 10:26

Вы должны отработать 12,5 лет в календарном исчислении.

08.05.2021, 10:40