Оплата госпошлины при подаче апелляционной жалобы на решение мирового судьи - куда и как ее оплатить?
Да, госпошлина по реквизитам районного суда в сумме 150 рублей. Документы уже в суде, только квитанцию госпошлины.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте Екатерина
Подлежит оплате, государственная пошлина в размере 150 рублей.
Здравствуйте, Екатерина! Г/п (в размере 150 р.)необходимо оплатить по реквизитам того суда, где будет рассматриваться жалоба (т.е. районного). Это и практика и требования ст. 333.18 НК РФ - государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия. После оплаты г/пошлины нет необходимости заново направлять весь пакет документов. Если было вынесено определение об оставлении без движения, в соответствии со ст.323 ГПК РФ, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд. Т.е. направляете квитанцию об оплате г/пошлины в суд с сопроводительным письмом о том, что во исполнение определения, представляете в суд необходимые документы (квитанцию об оплате г/пошлины).