Как изменить требования искового заявления в арбитражном процессе и убрать требование о взыскании госпошлины?
Если один раз уточняли требования искового в арбитраже, теперь нужно сново поменять основания и убрать требование о взыскании госпошлины. Как это сделать?
Дело в том, что многие, в том числе и юристы, неправильно понимают, что такое основание иска. Зачастую они просто изменяют нормативное обоснование и считают, что поменяли основание (например, убирают нормы о займе и вставляют нормы о неосновательном обогащении). На самом деле, основание - это фактические обстоятельства, из которых возник спор. Пример изменения основания: в старом иске истец пишет, что деньги у него взял Петров в долг, а при изменении основания пишет, что Петров взял деньги без всякого спроса.
Уточненным заявлением.
Здравствуйте Инна Геннадьевна
Уточняйте требование вновь, составьте обращение к суду, направьте его всем участникам процесса и соответственно в суд.
А если основания уточняли то предмет уже нельзя уточнить получается в заявлении пишем новые основания а требования по госпошлине остается?
Уточняться можно сколько угодно до удаления суда в совещательную комнату.
В целом, возможно изменить основание или предмет иска.
Просто уточнение одновременно предмета и оснований в одном процессе невозможно я правильно понимаю? По этому если я основания меняю значит отказаться от одного требования я не могу?
Ну да, если меняете и предмет и основание, соответственно это уже совсем другой иск и совершенно иная ситуация.