LSN Messenger
Улан-Удэ, 31.03.2021, 07:31

Как изменить требования искового заявления в арбитражном процессе и убрать требование о взыскании госпошлины?

Вопрос №18357253 из г. Красноярск
опубликован 31.03.2021, 07:31
Если один раз уточняли требования искового в арбитраже, теперь нужно сново поменять основания и убрать требование о взыскании госпошлины. Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что многие, в том числе и юристы, неправильно понимают, что такое основание иска. Зачастую они просто изменяют нормативное обоснование и считают, что поменяли основание (например, убирают нормы о займе и вставляют нормы о неосновательном обогащении). На самом деле, основание - это фактические обстоятельства, из которых возник спор. Пример изменения основания: в старом иске истец пишет, что деньги у него взял Петров в долг, а при изменении основания пишет, что Петров взял деньги без всякого спроса.

31.03.2021, 07:59

Уточненным заявлением.

31.03.2021, 07:34

Здравствуйте Инна Геннадьевна

Уточняйте требование вновь, составьте обращение к суду, направьте его всем участникам процесса и соответственно в суд.

31.03.2021, 07:34

А если основания уточняли то предмет уже нельзя уточнить получается в заявлении пишем новые основания а требования по госпошлине остается?

31.03.2021, 07:39

Уточняться можно сколько угодно до удаления суда в совещательную комнату.

31.03.2021, 07:41

В целом, возможно изменить основание или предмет иска.

31.03.2021, 07:43

Просто уточнение одновременно предмета и оснований в одном процессе невозможно я правильно понимаю? По этому если я основания меняю значит отказаться от одного требования я не могу?

31.03.2021, 07:46

Ну да, если меняете и предмет и основание, соответственно это уже совсем другой иск и совершенно иная ситуация.

31.03.2021, 07:54