Строители без ИП из Беларуси - что грозит за работу на честном слове на территории России?

Вопрос №18357279 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.03.2021, 07:47

Занимались строительством загородных домов. Ип у нас нет, работаем на честном слове. Сами из республики Беларусь, работаем на территории России. Заказчик пошёл в налоговую. Что нам грозит за это? Это уголовная ответственность?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, уголовная ответственность Вам не грозит. Для уклонения от уплаты налогов нужна сумма не та, нужно как минимум 2,7 млн рублей.

УК РФ Статья 198. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов

1. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере,

2. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.

Максимум, что сделают доначислят налог на доходы. Но Вам вообще нет смысла идти и давать в ИФНС РФ, какие-либо объяснения. А, если пришли, откажитесь давать объяснения на основании ст.51 Конституции РФ, можно и с адвокатом явиться.

31.03.2021, 07:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Каждому из Вас может грозить статья 198 УК РФ, как физическим лицам Если каждый из вас не уплатил в течение трех финансовых лет налогов на сумму 2,7 млн руб и выше

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.02.2021)

КонсультантПлюс: примечание.

Условия освобождения от уголовной ответственности за неуплату или неполную уплату налога из-за невключения прибыли КИК в налоговую базу контролирующего лица (ФЗ от 24.11.2014 N 376-ФЗ).

УК РФ Статья 198. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 198 УК РФ

1. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания. 1. Под физическим лицом - плательщиком страховых взносов в настоящей статье понимаются индивидуальные предприниматели и не являющиеся индивидуальными предпринимателями физические лица, которые производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и обязаны уплачивать страховые взносы в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

2. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 01.04.2020 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

(примечания в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 199 см. Постановление КС РФ от 09.07.2019 N 27-П.

31.03.2021, 08:02

Валерий

За не законное предпринимательство вам грозит привлечение к административной ответственности в нарушение части 1 статьи 18.10 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Так же грозит уголовная ответственность если причине крупный ущерб (2 млн. р.) по ст.199 УК

Согласно пункту 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет и имеет разрешение на работу.

Освобождение от уголовной ответственности возможно при возмещении ущерба и если преступление совершено впервые

Верховный Суд Российской Федерации неоднократно в своих разъяснениях указывал, что лицо признается впервые совершившим преступление применительно к ч. 1 ст. 76.1 УК РФ, если оно не имеет неснятую или непогашенную судимость за преступление, предусмотренное той же статьей, от ответственности по которой оно освобождается (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. № 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности", п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2016 г. № 48 "О практике применения судами законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

31.03.2021, 08:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Скорее всего Вас привлекут к административной и налоговой ответственности. За то,что занимались такой деятельностью незаконно без регистрации и не платили налоги.

А вот привлечение к уголовной ответственности по ст.198 УК РФ маловероятно.

Для этого нужен крупный размер. Крупным размером в статье 198 УК РФ признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.

31.03.2021, 08:25

Вы напомните этому шантажисту, что он то же подлежит административной ответственности с не малым штрафом, может одусается.

КоАП РФ Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

(введена Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 18.15. КоАП РФ

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, -

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 29.06.2015 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.0

31.03.2021, 08:38

Здравствуйте, Валерий! За непредставление декларации и сокрытие доходов налоговая ответственность в виде штрафа по ст.119 НК РФ в размере 5% суммы неуплаченого налога, но не более 30% и не менее 1000 рублей. Ну и небольшой штраф по ст.14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации. Об уголовной ответственности говорить рано. Для этого нужно согласно ст.198 УК РФ совершить уклонение от уплаты налога, совершенное в крупном или особо крупном размере, а таковой признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей. Если у Вас такие огромные обороты, что не уплатили налог в таком размере, то тогда еще возможна уголовная ответственность. И прочитайте, пожалуйста, подпись под ответом.

31.03.2021, 08:56

Здравствуйте! Если заказчик это сделает, то его тоже ждут последствия, незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранца или лица без гражданства влечет административную ответственность. Работодатель несет административную ответственность за всех иностранных сотрудников, привлеченных к трудовой деятельности незаконно. То есть при приеме на работу двух и более человек в нарушение правил штраф начислят за каждого из них в отдельности.

К административной ответственности и налоговой могут привлечь, а вот по ст.198 УК РФ, на вряд ли, потому что сумма как минимум должна быть от 2,7 мил. р.

Всего Вам хорошего.

31.03.2021, 09:57

У нас сумма за последнии 6 месяцев превышает 3 млн рублей. С учётом того что я какую-то часть переводил другим людям которые со мной работали. А за предыдущие 2 года денежные средства вообще не поступали.

31.03.2021, 08:33

Сумма чего превышает? Сумма неуплаченного налога?! Или просто выручки? Если налог на сумму 3 млн. руб. не уплатили, то можно еще говорить об уголовной ответственности по ст.198 УК РФ. См. более подробный мой ответ выше.

31.03.2021, 09:04

Валерий какой вы ответ хотите услышать?

Что вас не привлекут к ответственности?

Вы читаете ответы вообще?

В любом случае если заказчик обратиться в ФНС - вам не очень хорошо придется - в силу этого я вам сразу ответила как можно защититься в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. № 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности"

Читайте, анализируйте

Правила сайта также не забудьте почитать

В противном случае отвечать нет интереса.

31.03.2021, 09:28