Новосибирск, 31.03.2021, 08:38

Перевод из районной больницы в областную.

Вопрос №18357404 из г. Новосибирск
опубликован 31.03.2021, 08:38
Маму (45 г. р. ) положили в районную больницу г. Черепаново 27.03.21. Сегодня удалось дозвониться до лечащего врача с целью уточнения диагноза (разговор записал кстати), прогрессом в лечении и перспективах лечения в будущем. В процессе разговора стало понятно что за 3 суток диагноз не поставлен, ни каких исследований не проведено, наугад (видимо) пока колят антибиотики и тд. На вопрос могут ли они написать направление в область, мне дали ответ нет, сославшись на пандемию коронавируса. Дополнительно у меня есть сомнения в компетентности специалистов, учитывая отзывы в сети и мнение жителей Черепановского района с которыми знаком лично. В общем есть намерение перенаправить Маму на лечение в Новосибирскую областную больницу. Подскажите, могу я как то повлиять на районную больницу или потребовать от нее направить Маму на лечение в область?
Лучший ответ
Рекомендуется

Артем!

Районная больница Вам направление в облбольницу не даст, так как она за каждого больного получает выплаты из ФОМС.

У Вас есть единственный вариант - забрать маму из этой больницы и по скорой помощи переправить ее в облбольницу. По скорой помощи приемный покой будет обязан принять больную и госпитализировать.

Это регулируется Порядком оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утвержденным приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. N 388 н.

14. При оказании скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация.

5. Медицинская эвакуация может осуществляться с места происшествия или места нахождения пациента (вне медицинской организации), а также из медицинской организации, в которой отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях

Это для Вас единственно возможный вариант

31.03.2021, 09:22

Данный вопрос необходимо решать с заявлением к главному врачу больницы в соответствии ст.70. Лечащий врач:

2. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию пациента или его законного представителя приглашает для консультаций врачей-специалистов, при необходимости созывает консилиум врачей для целей, установленных частью 4 статьи 47 настоящего Федерального закона. Как вы уточнили данные действия были проведены частично, вы вправе требовать квалифицированной помощи и перевода в другое медучреждение, если главный врач не согласен, требуйте письменный отказ, одновременно предупредите о том, что намерены по факту отказа в переводе в другою больницу подать жалобы в прокуратуру и Минздрав.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи.

31.03.2021, 08:52

Скажу Вам прямо, к сожалению Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) не наделяет вас полномочиями как то повлиять на районную больницу, и потребовать чтобы вашу маму перевели в областную больницу.

У Вас, конечно, есть право подать заявление главному врачу. Но вы можете только просить главного врача осуществить перевод вашей мамы. А главный врач, к сожалению, для Вас имеет право проигнорировать ваше заявление.

На практике, чтобы добиться перевода вашей мамы в областную больницу, у вас на руках должно быть заключение независимых медицинских экспертов о том что вашей маме в данной больнице не оказывается надлежащее лечение и что требуется проходить курс лечения в областной больнице

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:

1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;

2) наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации;

3) возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом;

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2022 в п. 4 ст. 10 вносятся изменения (ФЗ от 25.12.2018 N 489-ФЗ).

4) применением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;

5) предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

6) установлением в соответствии с законодательством Российской Федерации требований к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения и иных объектов инфраструктуры в сфере здравоохранения исходя из потребностей населения;

7) транспортной доступностью медицинских организаций для всех групп населения, в том числе инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения;

8) возможностью беспрепятственного и бесплатного использования медицинским работником средств связи или транспортных средств для перевозки пациента в ближайшую медицинскую организацию в случаях, угрожающих его жизни и здоровью;

9) оснащением медицинских организаций оборудованием для оказания медицинской помощи с учетом особых потребностей инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями здоровья;

(п. 9 введен Федеральным законом от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

10) применением телемедицинских технологий.

(п. 10 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 242-ФЗ)

31.03.2021, 09:15

Артем!

На основании Порядка, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 14 сентября 2020 г. № 972 н, от имени мамы потребуйте копии медицинских документов (истории болезни), которые обязаны будут предоставить.

С этими документами обратитесь в областную больницу и попросите главврача принять маму на лечение. При получении согласия пишите заявление о переводе мамы в областную больницу и транспортировке.

Второй вариант: направить обоснованное заявление в региональный минздрав на оказание содействия в переводе мамы в областную больницу.

Всего доброго!

31.03.2021, 11:05

Если от имени Мамы требовать перевода в областную больницу, шансы возрастают?

31.03.2021, 09:32

Да. Шансы возрастают. Мой ответ выше.

31.03.2021, 11:06