Когда должен проходить предрейсовый осмотр водителя школьного автобуса?
Можно ли ездить на предрейсовый осмотр водителю школьного автобуса до начала рейса на этом автобусе или он это должен делать до того как сядет за руль автобуса (своим ходом) ?
Путевка выдается только после прохождения предрейсового осмотра, соответственно передвигаться на служебном транспорте вы можете только по путевке. То есть ехать на служебном авто на предрейсовый осмотр вы не можете.
Законом не урегулирован вопрос, как именно водитель должен являться на предрейсовый осмотр.
Важно иметь ввиду, что предсменные, предрейсовые медицинские осмотры проводятся перед началом рабочего дня (смены, рейса) в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения * (3). (Приложение к приказу Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. N 835 н Порядок проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров)
Данный вопрос можно урегулировать правилами работодателя.