Можно ли уволиться по собственной инициативе при срочном трудовом договоре?
У нас крепостное право отменено - конечно имеете право.
Если вы требуете расторгнуть СТД по ч.2 ст. 77 ТК РФ (это основание необходимо указать в заявлении), то вправе подать заявление и за день до окончания срока СТД. В этой ситуации работодатель не вправе отказать увольняющемуся. Прекращение срочного трудового договора по инициативе работника, занятого на сезонных или временных работах, происходит после предупреждения работодателя не ранее, чем за три дня.
Да можете, предупредив работодателя не менее чем за 2 недели.
Да, можете, подаете заявление об увольнении за 2 недели.
- см. ст. 80 ТК РФ.