Мурманск, 31.03.2021, 11:04

В период пандемии мне автоматом начислили субсидию по комунальным платежам. Сейчас с меня пытаются её удержать. Законно ли это?

Вопрос №18357861 из г. Мурманск
опубликован 31.03.2021, 11:04
В период пандемии мне автоматом начислили субсидию по комунальным платежам. Сейчас с меня пытаются её удержать. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если субсидия Вам была не положена, то конечно законно. Уточните, что значит - автоматом начислена?

Кроме того, уголовная ответственность предусмотрена, по ст. 159.2 УК РФ

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,-

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

31.03.2021, 11:13
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В марте 2020 г подавала документы на субсидию, через пол года сказали что тк пандемия приходить с документами не нужно, субсидия будет начислена автоматом по старым документам. А сегодня я получила письмо на возврат денежных средств в размере 14 тыс рублей за необоснованно перечисленую субсидию.

31.03.2021, 11:20

Нужно в таком случае, разбираться. Может быть у Вас доход изменился или состав семьи? Есть на руках письменный ответ?

31.03.2021, 13:22