Автосалон выдал машину на других колесах - как защитить свои права?

Вопрос №18357916 из г. Челябинск
опубликован 31.03.2021, 11:15
Купил автомобиль в салоне определенной комплектации именно на 18 дюймовых легкосплавных дисках с шинами 235/45 R18 и дополнительно заказал 18 дюймовые легкосплавные диски с зимними шинами 235/45 R18. Автосалон выдал мне машину на заказанных мной дополнительно 18 дюймовых легкосплавных дисках на зимней резине 235/45 R18. При выдачи заводские колеса были сняты, завернуты в пакеты и сложены в салон автомобиля и соответствуют прайсовой комплектации которую именно я заказывал на 18 дюймовых легкосплавных дисках с шинами 235/45 R18. Но когда я их сгружал на хранение в гараж заметил что у меня не те колеса, а другие на 17 дюймовых легкосплавных дисках с шинами 215/55 R17. При личном визите в автосалон руководитель автосалона сказал что завод поставил такую машину на 17 дюймовых легкосплавных дисках с шинами 215/55 R17 и автосалон не информировав меня соответственно выдал мне машину не соответствующую комплектации. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обменять товар можно в течении 14 дней, не считая дня его покупки. Если аналогичный товар у продавца отсутствует, то потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврат уплаченной за товар суммы (ч. 2 ст. 25 Закона N 2300-1).

В Вашем случае обмен возможен, если где-то в договоре или чеке на оплату отражен размер шин с дисками, т.е. есть обязательство продавца предоставить вам летнюю резину именно этого размера. Также размер рекомендуемых шин/дисков для автомобиля указан в сервисной книжке, если таких параметров там нет, также можно требовать обмена.

31.03.2021, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Все понятно и ясно!

Здравствуйте.

Вы расписались за проверку комплектации в салоне?

Вы вправе предъявить в салон письменную претензию о предоставлении недостоверной информации, не соответствии товара заказанному, если конкретные условия оформлены письменно. На основании ст.ст.10,12,18 Закона о защите прав потребителей.

31.03.2021, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте если есть документальное подтверждение, то можно написать претензию о возврате денег либо ездить на таких шинах.

31.03.2021, 13:17

А если продавец отказывается менять товар, что делать?

31.03.2021, 12:56

Если Вам отказали письменно, то тогда обращайтесь с иском в суд.

Также можете подать жалобу в Роспотребнадзор.

31.03.2021, 13:15