Неустойка, когда можно предъявить в суд?

Вопрос №18358088 из г. Краснодар
опубликован 31.03.2021, 12:03
Неустойка, когда можно предъявить в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

В пределах 3 летнего срока исковой давности.

31.03.2021, 12:38
Оценка автора вопроса:
Пока все понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В любой момент когда право на ее получение возникло.

31.03.2021, 12:06

Здравствуйте! Неустойка бывает разная. Вас какая интересует?

31.03.2021, 12:08
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Должны вернуть деньги по договору, подал иск, не посчитал неустойку, можно ли считать за каждый день до момента первого слушания по делу?

31.03.2021, 16:37

Уточняйте требования и у Вас возникнет право в рамках данного дела взыскать неустойку. Неуйстоку Вы можете насчитать за период с даты начала просрочки по дату вынесения решения суда.

31.03.2021, 16:44

Здравствуйте, Виктор!

Вы можете дополнить и уточнить исковое заявление.

Взыскать неустойку с момента просрочки исполнения обязательств по договору до вынесения решения суда. Так же, Вы имеете право на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 Гражданского кодекса РФ.

Возможно, Договором предусмотрены еще и дополнительные штрафные санкции.

Опять же, необходимо смотреть, между кем был заключен договор. Если между ИП, либо юр.лицом и юр.лицом - все вышеперечисленное. Если между физ. лицом (не ИП) и юр.лицом, либо ИП, то еще предусмотрен штраф 50 % от взысканной суммы в рамках Закона "О защите прав потребителей".

Кроме того, в случае удовлетворения Ваших требований взысканию подлежат все Ваши понесенные расходы, связанные с рассмотрением дела (госпошлина, почтовые расходы, юридические услуги и т.д.)

31.03.2021, 17:04