Как сохранить отчество ребенка, если отец - американец?
Если брак был заключен, ребенку в любом случае дадут отчество по отцу. Если брак заключен в Америке и ребенок родился в Америке, то тут решение будет принимать отец.
А ребенок где родился и где находится сейчас?
В соответствии с ФЗ РФ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) при государственной регистрации рождения отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка. В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.
Если законом субъекта Российской Федерации предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.
Здравствуйте.
Подобный случай достаточно распространен в практике работы органов ЗАГС России. Необходимо заявить о таком решении в момент государственной регистрации рождения ребенка в органах ЗАГС.
В соответствии с порядком записи фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения (п.4 ст.18 Федерального закона "Об актах гражданского состояния") отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.
В Вашем случае, необходимо личное присутствие отца и матери ребенка на государственной регистрации рождения с одновременным представлением информации о порядке записи сведений о написании ФИО ребенка в американском законодательстве.. Заинтересованные лица вправе представлять документы, подтверждающие содержание норм иностранного семейного права, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и иным образом содействовать органам ЗАГС в установлении содержания норм иностранного семейного права. Подобные разъяснения можно получить в письменном виде в Посольстве США.
Удачи! Если остались вопросы, пишите в личные сообщения.
Ребёнок родился в России.