Как отец может оставить квартиру дочери, чтобы ее муж не претендовал?
Отец может оформить на дочь договор дарения, на которое супруг дочери прав иметь не будет при разводе.
- см. ст. 36 СК РФ.
Добрый день
Все очень просто, пусть подарит квартиру дочери, - подарки не делятся.
Добрый день! Согласно ст. 36 Семейного кодекса, имущество, полученное одним из супругов в дар или по наследству, не является совместно нажитым. Поэтому, если отец подарит или завещает квартиру дочери, супруг не сможет претендовать на это имущество.
Здравствуйте!
При получении имущества в порядке наследования или по договору дарения, такое имущество считается личным имуществом, то есть на него супруг не имеет права.
Какой-либо документ специально составлять для этого не нужно.
Статья 36. Имущество каждого из супругов1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Здравствуйте.
Можно подарить. Тогда это не будет совместно нажитым имуществом, и муж не сможет претендовать на эту квартиру.