Буинск, 31.03.2021, 12:33

Муж умер я и сын вступаем в наследство, но регистрация не проходит, т. К у него стоит запрет у суд приставов. Что делать.

Вопрос №18358195 из г. Казань
опубликован 31.03.2021, 12:33
Муж умер я и сын вступаем в наследство, но регистрация не проходит, т. К у него стоит запрет у суд приставов. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться в суд о снятии ареста.

31.03.2021, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Чтобы прошла регистрация нужно снимать запрет на совершение регистрационных действий Запрет скорей всего наложен из за имеющегося долга Вам на основании ст.1175 ГК РФ придется гасить этот долг.

31.03.2021, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В порядке суда нужно снять арест.

31.03.2021, 12:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Но долг у мужа, а он умер. Я жена. Я сейчас должна весь долг сразу закрыть?

31.03.2021, 12:38

Нет, Вы не должны этого делать сейчас. Вот после вступления в наследство долг перейдет на наследников и только в пределах стоимости наследуемого имущества.

Закон четко говорит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

31.03.2021, 12:40

Я так понимаю регистрация должна пройти, если обратиться к судебным приставам?

31.03.2021, 12:42

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

31.03.2021, 12:44

Сергей, пока не погасите долг, арест не снимут. Поэтому вам его в любом случае гасить нужно. Так как приняв наследство, вы по закону должны и долг принять.

31.03.2021, 12:44

Сергей это мой муж он умер, и Я с сыном не могу вступить в наследство так как судебные приставы наложили арест. Что делать нам с сыном. Если обратиться к судебным приставам они снимут арест если предоставить им свидетельство о смерти.

31.03.2021, 12:51

Как написал Вам выше, вам нужно обращаться не к приставам, а в суд.

31.03.2021, 12:52

Свмый короткий путь-погасить долг. Вам его гасить в любом случае. Зачем тратитьт деньги на юридический услуги и время на суд. Снимете арест, вступите в наследство и погасите долг.

31.03.2021, 12:55

Здравствуйте,

Вы наследство уже приняли, но из-за ареста не можете зарегистрировать свое право.

Нужно гасить долг и арест будет снят. Просто так, из-за смерти должника пристав арест не снимет.

Пристав своим постановлением может разрешить Вам совершить регистрационное действие - зарегистрировать право собственности на унаследованное имущество.

01.04.2021, 08:52