Областная поликлиника в Курске не принимает анализы от частных фирм - правомерное решение или нет?
Добрый день!
Отказ неправомерен. Пишите жалобу главврачу.
Нет, они не правы на основании
Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)
Статья 21. Выбор врача и медицинской организации
1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.
Они говорят что это распоряжение главного врача.