LSN Messenger
Кемерово, 31.03.2021, 14:33

Исполнительный лист на 42 000 рублей за неоплаченную карту - что делать, если пропустили суд?

Вопрос №18358618 из г. Кемерово
опубликован 31.03.2021, 14:33
У меня такая сетуация я в 2000 году получи по почте карту от банка"русского стандарта" естественно активировала взяла деньги там было 20000 тысячь но естественно я оплачивала минимальнвй платеж около 5 лет когда пошла в банк мне сказали что ваш долг еще не погашен вы платили толь проценты я естественно на имоциях отказалась платить прошло 20 лет я получаю письмо о том что на меня пришел исполнительный лист от 21.02.2021 года как будто прошел суд и мне прийдется платить ажно 42000 руб. Как мне быть на суду я не была.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина, я почему-то уверен, что это был судебный приказ.

Рекомендую написать любому из нас юристов в личное сообщение, с целью составления юридически грамотных возражений относительно исполнения судебного приказа и восстановления процессуальных сроков для отмены.

Закон дает Вам это право:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

31.03.2021, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вам ничего не было известно о вынесенном решении, вам необходимо его обжаловать и восстанавливать сроки на подачу возражений/апелляционной жалобы в порядке ст. 112 ГПК РФ.

31.03.2021, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вам нужно получить у мирового судьи судебный приказ, после чего в течение 10 дней подать заявление о его отмене.

После отмены приказа банк подаст в суд иск, где Вы заявите о пропуске срока исковой давности. Все должно быть в вашу пользу.

31.03.2021, 14:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Мне пришло постановление о возбуждении испол. Производства но на другую фамилию т.к за это время я вышла замуж и поменяла фамилию.

31.03.2021, 14:45

Нужно смотреть, на основании чего возбуждено исполнительное производство-на основании судебного приказа или на основании исполнительного листа. От этого зависит, какие документы надо подавать в суд.

31.03.2021, 14:49

Валентина, банк не был уведомлен о том, что поменялась фамилия, поэтому суд издал судебный приказ по старой фамилии.

Отменять судебный приказ нужно и как можно быстрее, иначе пристав спишет все деньги со счета.

31.03.2021, 14:52