Дополнительные возможности налоговых вычетов за платную медицину для не работающих пенсионеров - как оформить возврат налогового вычета для детей?

Вопрос №18358938 из г. Саратов
опубликован 31.03.2021, 16:01
Мы с женой (не работающие пенсионеры) иногда пользуемся услугами платной медицины (доп. обследование, консультации специалистов и т.п.). Могут ли наши дети оформить возврат налогового вычета за оплату платных медицинских услуг? Если да, то каким образом это оформлять (на кого оформлять документы по оплате платных медицинских услуг? Т.е. каким образом необходимо все это оформлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Социальный налоговый вычет на лечение может получить физлицо, оплатившее:

- медицинские услуги, в том числе дорогостоящие, оказанные ему самому, его супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновленным) и подопечным в возрасте до 18 лет (далее - члены семьи);

- назначенные врачом лекарства, в том числе для членов семьи;

- страховые взносы по договору ДМС, заключенному в целях своего лечения или лечения членов семьи.

Получить социальный вычет на лечение и приобретение медикаментов можно двумя способами – в налоговом органе или у работодателя.

31.03.2021, 16:17
Оценка автора вопроса:
Нет ответа: Какие документы должен выдать орган, предоставивший услугу и на кого оформленные?

Добрый день. В личном кабинете налогоплательщика на nalog.ru можно подать и на налоговый вычет и посмотреть необходимы документы и так же узнать за какие периоды вы и ваши дети можете это сделать.

31.03.2021, 16:21
Оценка автора вопроса:
Ответ общий. Нет полного ответа на поставленный вопрос.

Уважаемый Владимир Анатольевич!

Могут, если у них есть подтвержденный доход за 3 года.

Для этого Вам надо взять в медицинской организации полный пакет документов: договор, квитанции на оплату и пр., которые они выдают по первому требованию. Заполнить декларацию по форме НДФЛ-3 и представить в районную ИФНС.

Это может сделать и налоговый консультант в самой инспекции. Услуга бесплатна.

В случае одобрения возврат 13% поступит на указанный Вами счет в течении месяца.

31.03.2021, 16:26
Оценка автора вопроса:
Что такое и пр.? Как заполнять декларацию нам известно

Договор оформляется на получателя услуги или на сына?

В договоре указываются данные получателя услуги или сына?

Справка от мед. организации, предоставившую услугу, в налоговую на кого оформляется на сына или на получателя услуги?

31.03.2021, 19:19

Если получатель услуг может подтвердить доход для налогового вычета, если нет то на сына.

Медцентр даст Вам полный набор документов: договор, чеки, акт выполненных работ.

31.03.2021, 20:46