Право прописанных без собственности на неприкосновенность жилища - могут ли собственники проникать в квартиру и какие последствия им это грозит?
Прописанный, проживающий, не собственник, имеет право на неприкосновенность жилища от проникновения собственника, если он не хочет что бы собственник заходил к нему в квартиру? Собственника можно привлечь к ответственности?
Собственник имеет право на вхождение и пользование своим жилищем в любом случае, кроме случая, если квартира у Вас в коммерческом найме.
Собственник имеет право владения и распоряжения своим имуществом. Он имеет право входить в свое жилье. И это он может выгнать и выписать несобственника из своего жилья. Если конечно, у вас не имеется, договора найма например, где прописаны условия при которых собственник может входить в квартиру.
Собственник жилого помещения имеет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, а поэтому вправе входить в свое жилище, за исключением, случаев, когда договором найма предусмотрены условия, ограничивающие его права на период действия договора.
А как же неприкосновенность? Там чужие вещи. Собственник там не прописан, не проживает.
Для осуществления правомочий собственника в отношении принадлежащего жилого помещения собственнику нет необходимости регистрироваться по адресу последнего, однако чужие вещи арендатра он не вправе трогать.
Т.е., без согласия проживающего на законных основаниях, собственник может прийти, сломать замки, зайти в квартиру, и ему за это ничего не будет?
Какие законные основания? Договор найма с собственником есть?
Штамп в паспорте о регистрации - не законные основания?
Собственнику штамп в паспорте не нужен, у него для подтверждения права собственности имеется свидетельство о собственности.
А Вы в свою очередь на период аренды жилья имеете всего лишь права пользования в жилом помещении, а поэтому собственник так же как и Вы вправе пользоваться своим жилым помещением, посещать его.
Квартира не в аренде! Никто не читает вопрос! Человек так ПРОПИСАН долгое время!
Регистрация в квартире не порождает у лица права собственности на жилое помещение, собственник имеет права пользоваться и распоряжаться своим имуществом, в том числе менять замки и т.п., на это согласия квартиранта не требуется.