Воронеж, 31.03.2021, 16:39

Право прописанных без собственности на неприкосновенность жилища - могут ли собственники проникать в квартиру и какие последствия им это грозит?

Вопрос №18359053 из г. Воронеж
опубликован 31.03.2021, 16:39
Прописанный, проживающий, не собственник, имеет право на неприкосновенность жилища от проникновения собственника, если он не хочет что бы собственник заходил к нему в квартиру? Собственника можно привлечь к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник имеет право на вхождение и пользование своим жилищем в любом случае, кроме случая, если квартира у Вас в коммерческом найме.

31.03.2021, 17:06

Собственник имеет право владения и распоряжения своим имуществом. Он имеет право входить в свое жилье. И это он может выгнать и выписать несобственника из своего жилья. Если конечно, у вас не имеется, договора найма например, где прописаны условия при которых собственник может входить в квартиру.

31.03.2021, 16:43

Собственник жилого помещения имеет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, а поэтому вправе входить в свое жилище, за исключением, случаев, когда договором найма предусмотрены условия, ограничивающие его права на период действия договора.

31.03.2021, 16:49

А как же неприкосновенность? Там чужие вещи. Собственник там не прописан, не проживает.

31.03.2021, 16:54

Для осуществления правомочий собственника в отношении принадлежащего жилого помещения собственнику нет необходимости регистрироваться по адресу последнего, однако чужие вещи арендатра он не вправе трогать.

31.03.2021, 16:58

Т.е., без согласия проживающего на законных основаниях, собственник может прийти, сломать замки, зайти в квартиру, и ему за это ничего не будет?

31.03.2021, 17:00

Какие законные основания? Договор найма с собственником есть?

01.04.2021, 03:22

Штамп в паспорте о регистрации - не законные основания?

01.04.2021, 09:12

Собственнику штамп в паспорте не нужен, у него для подтверждения права собственности имеется свидетельство о собственности.

А Вы в свою очередь на период аренды жилья имеете всего лишь права пользования в жилом помещении, а поэтому собственник так же как и Вы вправе пользоваться своим жилым помещением, посещать его.

01.04.2021, 09:16

Квартира не в аренде! Никто не читает вопрос! Человек так ПРОПИСАН долгое время!

01.04.2021, 09:20

Регистрация в квартире не порождает у лица права собственности на жилое помещение, собственник имеет права пользоваться и распоряжаться своим имуществом, в том числе менять замки и т.п., на это согласия квартиранта не требуется.

01.04.2021, 09:22