Воронеж, 31.03.2021, 17:29

Неприкосновенность жилища прописанных, но несобственников - права и ответственность собственников

Вопрос №18359223 из г. Воронеж
опубликован 31.03.2021, 17:29
Прописанный, проживающий, не собственник, имеет право на неприкосновенность жилища от проникновения собственника, если он не хочет что бы собственник заходил к нему в квартиру? Собственника можно привлечь к ответственности? Там чужие вещи. Собственник там не прописан, не проживает. Или без согласия проживающего на законных основаниях, собственник может прийти, сломать замки, зайти в квартиру, и ему за это ничего не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может зайти сломать и ничего ему не будет. Но, если есть договор, согласно которому Вы проживаете, то имеете право защищаться и от собственника.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

31.03.2021, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! В рассматриваемом случае в соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

31.03.2021, 17:37

Собственник на то и собственник!

При отсутствии соглашения с проживающим собственник может в любое время сломать замки и зайти в свою квартиру.

Если что-то типа пропадёт - правоохранительные органы будут (скорее НЕ будут) разбираться.

31.03.2021, 17:42

Уважаемый Семен! В соответствии со ст. 10 ГК собственник имеет право на самозащиту своих прав собственности.

31.03.2021, 20:15

А как же: "2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц"? Это разве не нарушает право прописанного на неприкосновенность?

31.03.2021, 17:41

А кто нарушает неприкосновенность? Вы неверно это понимаете. Какая неприкосновенность нарушена и какие именно права и интересы нарушает собственник?

31.03.2021, 17:44

Нарушено право на неприкосновенность жилища проживающего на законных! Основаниях человека.

31.03.2021, 17:45

Никаких нарушений в действиях собственника нет, отсутствие регистрации не лишает права собственника владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

31.03.2021, 21:48