Екатеринбург, 31.03.2021, 16:40

Как оформить опеку над больной мамой с временной пропиской в другом регионе?

Вопрос №18359054 из г. Полевской
опубликован 31.03.2021, 16:40
У меня такая ситуация: мне надо оформить опеку над мамой, у неё болезнь Альцгеймера. Хотелось бы узнать, можно ли оформить опекунство с временной пропиской. Я сама проживаю и прописана в городе, мама живёт в области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы оформить опекунство над пожилым человеком, необходимо подать пакет документов в органы опеки и попечительства по месту жительства опекаемого. Если пожилой человек не признан недееспособным, то опекун назначается с его согласия.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

паспорт заявителя;

паспорт самого опекаемого;

справку о доходах;

если опекун нигде не работает, он должен представить любой другой документ, подтверждающий его доходы. Например, справку из ПФР о получении пенсии. Справка из домовой книги опекуна о том, что он пользуется своей жилплощадью;

документы, подтверждающие наличие у опекуна жилплощади и другой недвижимости;

документы о собственности на жилое помещение от подопечного;

справка о состоянии здоровья опекуна;

справка о состоянии здоровья подопечного;

если подопечный признан судом недееспособным, то необходимо представить это решение; характеристика с места работы опекуна и его автобиография;

если потенциальный опекун нигде не работает, то нужно представить только автобиографию. Согласие близких родственников пожилого человека о назначении заявителя опекуном;

если опекун и так является близким родственником, то этот документ не нужен. Если подопечный находится в здравом уме и светлой памяти, то он должен дать согласие на назначение опекуна;

справка об отсутствии судимости. Получить её можно в ОВД по месту жительства опекуна. Она действительна только полгода.

Каждый регион имеет права требовать от потенциальных опекунов дополнительных документов. Полный перечень нужных бумаг можно увидеть на стенде информации в органах опеки и попечительства по месту жительства опекаемого.

Ваши жилищные условия должны соответствовать условия для полноценного проживания опекаемого, и органы опеки могут это проверить, а также документы о том что у вас оно есть необходимы. Что касается временной прописки на основании этого могут отказать, ведь если у вас нет у самой жилья то как вы сможете гарантировать что оно будет предоставлена опекаемому - это скажет сама опека.

31.03.2021, 16:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Немножко не то ответили. Я проживаю в своей квартире в городе и там же прописана (прописка у меня постоянная в своей квартире), а мама Проживает и прописана в своей квартире в области. Мне обязательно прописываться на постоянной основе у матери или можно временно?

31.03.2021, 21:03

Нет, не обязательно, главное чтобы ваши условия соответствовали условиям благоприятного проживания вашей матери, вы ее можете например перевести к себе, следовательно наличие вашей постоянной или временной регистрации в месте где она проживает не является основным, если возникнет такая потребность тогда можно будет оформить временную регистрацию, но законодатель в этой части предоставляет список документов но требований о которых говорите вы конкретно не прописывает, следовательно это не является обязательным!

Заявление - согласие исполнять обязанности опекуна над недееспособным совершеннолетним гражданином;

копия паспорта;

копия страхового свидетельства обязательного медицинского страхования;

справка с места работы о доходах с указанием должности и размера средней заработанной платы за последние 12 месяцев или иной документ, подтверждающий доход;

справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

справка о составе семьи по месту проживания,

копия финансового лицевого счета (выписка из похозяйственной книги) с места жительства, документы, подтверждающие право пользования либо право собственности на жилое помещение;

медицинское заключение по форме о возможности по состоянию здоровья осуществлять обязанности опекуна;

письменное согласие мужа (жены), фактически совместно проживающих совершеннолетних членов семьи кандидата на установление опеки;

ИНН;

характеристика с места работы (учебы)

автобиография.

01.04.2021, 10:04