Как собрать документы для опеки над больной мамой, чтобы она не жила одна?

Вопрос №17968086 из г. Псков
опубликован 11.11.2020, 21:07

Отец умер. У мамы болезнь альцгеймера. Мама живет самостоятельно. Какие документы надо собрать, чтоб признать над ней опеку? Я волнуюсь, необходимо чтоб мама жила НЕ одна. Есть у меня сестра. Она тоже готова ухаживать за мамой.

Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса Леонидовна, звонить можно завтра, начиная с 9.00 часов. Если необходимо что-то уточнить, то пишите в личные сообщения.

12.11.2020, 01:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Опека назначается над недееспособным человеком. Таковым он может быть признан только по решению суда. Необходимо обратиться в суд, признать Вашу маму недееспособной и определить опекуна. Чтобы обратиться в суд нужно заключение психиатра.

11.11.2020, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полноценный ответ. Вопросов нет. Я вам перечислила 250 рублей.

Моя сестра должна участвовать в этом процессе? Согласие или отказ от сестры надо получить?

11.11.2020, 23:38

Здравствуйте! С данным иском вправе обратиться любой из близких родственников. Вы, как дочери, равны в правах. Получение согласия или отказа вашей сестры в данном случае законом не предусмотрено. Но в дальнейшем, для оформления опеки над мамой, Вам понадобится письменное согласие всех совершеннолетних членов вашей семьи, проживающих совместно с Вами, на проживание мамы в Вашей квартире.

12.11.2020, 00:28