Москва, 31.03.2021, 17:20

Конфликт из-за туалета - кто должен перенести и убирать его, если сосед построил дом рядом?

Вопрос №18359081 из г. Москва
опубликован 31.03.2021, 17:20
Если сосед построил свой дом близко к нашему туалету и теперь просит туалет перенести. Кто прав? И должна ли я его убирать если его поставили раньше соседского дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае сосед же построил дом близко к Вашему туалету, значит его все устраивало.

Обратите внимание, что в соответствии с Актуализированной редакцией СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения» минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

- жилого строения (или дома) - 3 м;

- постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

- других построек - 1 м.

Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть:

- от жилого строения или жилого дома до душа, бани (сауны), уборной - 8 м.

31.03.2021, 17:42

На каком расстоянии от межи стоит ваш туалет?

31.03.2021, 17:21

Не обязаны. Это же ваш земельный участок..

31.03.2021, 17:41

Туалет стоит на расстоянии 1 м от забора.

31.03.2021, 17:39

См. мой ответ выше. Расстояние до границы соседнего участка выдержано.

31.03.2021, 17:43