Дом многоквартирный, снесли уличный туалет, в доме нет туалета. Имеют ли право убрать туалет уличный?
Ситуация: в многоквартирном доме отсутствует внутренний туалет, и был снесен уличный туалет. Возникает вопрос о законности таких действий.
Анализ:
1. Уличный туалет мог являться частью общего имущества дома (если находился на придомовой территории и обслуживал жильцов) или быть объектом муниципальной инфраструктуры. Снос без согласования с жильцами и предоставления альтернативы может нарушать права на благоприятные условия проживания.
2. Согласно санитарным нормам (СанПиН 2.1.2.2645-10), наличие туалета в жилом доме обязательно. Отсутствие внутреннего туалета само по себе является нарушением, а снос внешнего усугубляет проблему.
3. Действия по сносу могут быть признаны незаконными, если не было решения общего собрания собственников (если туалет относился к общему имуществу) или не было соответствующего решения органа местного самоуправления с предоставлением альтернативного варианта.
4. Жильцы вправе требовать восстановления туалета либо предоставления равноценной замены (например, установка биотуалетов или подключение дома к канализации).
Рекомендации:
- Уточните, кто именно снес туалет (администрация, управляющая компания, частное лицо) и на каком основании.
- Соберите доказательства: фото, показания свидетелей, документы о праве собственности и статусе туалета.
- Обратитесь с жалобой в прокуратуру, жилищную инспекцию или в суд с требованием о восстановлении справедливости.
Резюме: Снос уличного туалета при отсутствии внутренних удобств может быть незаконным, особенно если не была обеспечена альтернатива. Вам следует оспорить эти действия и требовать восстановления санитарных условий.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
А это был ваш личный туалет? Или для всех квартир? И кто снёс?
в соответствии со СНиП 30-02-97 туалет должен находиться не ближе:
12-ти метров до соседского жилого дома и погреба,
8-ми метров до колодца и любого другого источника питьевой воды,
1-го метра до границы со смежным участком.
Может быть кто-то нажаловался?