Нижний Новгород, 31.03.2021, 18:03

Какие последствия для меня, если я напишу заявление задним числом о приобщении копии паспорта к уголовному делу? Является ли это законным действием со стороны следователя?

Вопрос №18359303 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.03.2021, 18:03
Следователь просит написать заявление задним числом о приобщении копии паспорта к уголовному делу. Законно ли это и какие последствия для меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего и никогда "задними" числами не пишите.

31.03.2021, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте.

Вы кто по статусу (обвиняемый, подозреваемый, потерпевший, свидетель)? Если свидетель и протекавший - то ничем не грозит.

31.03.2021, 18:05

Задним числом ничего делать не надо.

31.03.2021, 18:11

Задним числов не законно, последствий для Вас вообще никаких это заявление не влечет.

31.03.2021, 18:56

Являюсь обвиняемым по делу.

31.03.2021, 18:08

Вы по стражей, на 201-й (знакомьтесь с материалами)?

31.03.2021, 18:11

Нахожусь под подпиской о невыезде.

31.03.2021, 18:14

Идти навстречу следаку - можно... ну, накосячил он немного... авось, расследует правильно...)))

Напишите реальным числом, поясните, что так закон велит... и жалобами прокурора и суд, если что... в порядке ст. 124 и ст. 125 УПК РФ.

31.03.2021, 18:18

Добрый вечер. Копия паспорта приобщается в качестве характеризующего материала, подтверждающего вашу личность и место регистрации. Если его приобщат задним, передним или последующим числом-ничего не поменяется. Уточните конечно, зачем это нужно следователю, а так проблем я не вижу. Если хотите пойти в открытую конфронтацию, начать обжаловать его действия-дело ваше.

31.03.2021, 18:20

Следователь может приложить копию паспорта и без вашего заявления, просто приобщив эту копию к характеризующим.

В принципе, ничего страшного для вас это не несёт. Если не хотите конфликтовать со следователем, можете написать данное заявление.

31.03.2021, 18:24