Требование предоставить копию паспорта при возврате товара в магазине - правомерно или нет?

При возврате товара в магазине (светофор) потребовали по мимо чека, КОПИЮ ПАСПОРТА. И сам паспорт, + заставили написать заявление.

Права ли была администрация?

Р.S на копии предусмотрено оставила запись: копия предоставлена для.., число и дата.

Лучший ответ

Нет! Никто не имеет право требовать от Вас копии документов: паспорта, СНИЛСА и т.д. Ф.З. "О персональных данных" Они могли попросить у вас только данные паспорта и т.д. но не копии. Мой совет ни кому не давайте свои копии, сейчас по ним кредиты в некоторых банках оформляют.

Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!
Так и думала.

Это правомерно

Мне не понравился Ваш ответ.!

Все законно.