Нижневартовск, 31.03.2021, 21:15

Как я купил дом с участком, но оказался под угрозами и прессингом при оформлении документов - мой опыт.

Вопрос №18359736 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 31.03.2021, 21:15
Меня зовут владимир, мне 34 года)))) здравствуйте. Я в ноябре 2020 года, с отцом приехали в дпк "заречный" с целью осмотра и приобретения участка с домом. Там нас встретил хозяин (муж хозяйки). провел экскурсию и пояснил, что этот участок совмещенный, то есть одна половина его (его жены), а вторая тещи. То есть, при покупке один участок продаст теща, а второй соответственно он (жена) на его участке имеется дом, но дом не до оформлен, в процессе. Я сказал, что покупаю участок с домом, что бы круглогодично в нем проживать. Дом с участками продовался за 2.500.000 (два миллиона пятьсот тысяч рублей) я предложил 2.300.000 и с тем учетом, что отдам сразу всю сумму, заеду в дом, а хозяева дооформляют дом для того, чтоб я мог в нем прописаться, на что получил положительный ответ. Я отдал всю сумму в размере 2.300.000 р. наличными купюрами в руки. Хозяйка сразу устно проговорила, что пока дом не будет оформлен, она не сможет тратить эти деньги, ведь мало ли, что может пойти не так. я, с чистой совестью заезжаю в дом, начинаю по мере возможности благоустраиваться. Перевозжу вещи, спец технику, строю в доме прихожку то есть, полноценно эксплуатирую, относясь как к своему купленному. До оформление затянулось, но так как мы были соседями (жилвем в домах на против) мой сын учился в школе, в которой преподавала хозяйка дома, мы находились в доверительных отношениях, с оформлением я их не торопил. Примерно 25 го марта, мне позвонила хозяйка и сообщила, мол поздравляю, дом оформлен, можно оформлять куплю продажи. НО, так как они оформили дом, то теперь им прийдется заплатить налог! Что им очень не хочется. И она просит меня в дкп занизить сумму. На что получила отказ, так как приобретая жилье я хотел вернуть (налоговый вычет) и сделать все по честному после чего, она говорит мол, один участок продает теперь нам за 500.000, второй тоже за 500.000, а дом за 1.300.000 хотя изначально договор был что тещин участок (без дома) продают за 300.000 а участок с домом за 2.000.000 ровно я говорю, хорошо! Я на вас не давлю, не тороплю, подумайте, про консультируйтесь как можно в данном случае поступить... но занижать сумму я не буду, а если вы не согласны то просто возвращаете мне деньги 2.300.000 и расходимся так как я в свою очередь делал все так, как договаривались. Пока я там проживал, я платил за электричество, долгов нет. в очередно телефонном разговоре я говорю - давайте, раз так, то я проконсультируюсь что и как делать, и завтра тогда поговорим, тут вмешался муж хозяйки и на повышенных тонах стал "говорить" мол, "хмы потратили деньги которые ты нам дал, хорошо возьмем кридит, вернем вам ваши деньги раз вы такие "нехорошие" и так нас подставляете, НО! мы вычтем с вас за то, что вы проживали в нашем доме, за каждую каплю масла которую вы пролили, за каждую царапину которую вы оставили на мебели и т.д. вот и думайте" чего мне опасаться, и чем мне это грозит, после таких угроз я просто хочу расторгнуть сделку.
Лучший ответ
Рекомендуется

А зачем ее расторгать? Можно признать предварительный договор купли - продажи (расписка в получении денег, другие какие документы с продавцами) как состоявшийся договор купли - продажи и потребовать через суд зарегистрировать за вами право.

31.03.2021, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Расторгайте сделку, если она заключена в письменном виде.

Грозит тем, что денег Вы не увидите ближайшие лет 15

31.03.2021, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Есть лишь переписки в месенджерах. И записи телефонных разговоров.

Но они считают что это я их в чем то обманул и теперь за это пожалею!

Если посмотреть на ситуацию с их стороны, может я в чем то тоже не прав? Или они просто сделали глупость с оформлением дома а теперь хотят спихнуть вину на меня?

31.03.2021, 21:28

ТО есть Вы хотите сказать, что даже нет расписки в получении денежных средств?

31.03.2021, 21:30

А деньги без расписки отдавали?

31.03.2021, 21:32

Оригинала к сожалению нет, есть фото расписки. Есть переписка. Но, от того что я им передал деньги, они и не отказываются. Просто они не подумали, что при оформлении дома если они его продадут им придется платить налог. И как они об этом узнали, начали меня обвинять в том, что мол это я со злым умыслом их заставил. И пожалею об этом. Вопрос в том, что, они могут с меня взять деньги за проживание и по их словам нанесенный ущерб?

31.03.2021, 21:35

Добрый день. Ущерб нужно сначала доказать в суде. Регистрируйте право собственности через суд.

31.03.2021, 22:49

Как он зарегистрирует своё право собственности по суду?

Никак.

У него даже расписки нет..

ОНи не отказываются...

Смешно читать..

Это сейчас, а завтра даже в суд не пойдут... и что будет доказательством передачи денег и вообще договора то нет..., какоё там суд..

И Вам 34 года..

Это мы поняли...

Но так отдавать деньги..., это что то с чем то...

нет у Вас шансов с ними с позиции права действовать..., только соглашаться на их условия...

01.04.2021, 07:43

Рад что поднял вам настроение!)

окей, после решения суда, отпишусь тут. посмотрим на сколько вы эрудированы в данной области!)

в суд не пойдут) вы в своем уме?) даже если я все это выдумал, могут ли они игнорировать повестку?

Вы над клиентами тоже угораете? Наверное люди ради вашего настроения к вам и обращаются.

С такой позицией хоть одно дело вам доверили? Или вас "выдают" как бесплатного адвоката?

08.04.2021, 15:28

Добрый день, в суд по гражданскому делу ответчик и могут не приходить по различным причинам. Где оригинал расписки находится? Почему у вас только фото?

08.04.2021, 15:42

Вот именно, что мне доверяют, так как я знаю свое дело.

В суд они не обязаны приходить. И заставить их это сделать никакими повестками суд не вправе.

08.04.2021, 17:03