Деньги отданные за оформление бумаг (почти 30 тысяч) и компенсацию за оформление её документов.

Год назад решили приобрести половину участка земли (10 соток), но так как у хозяйки не были оформлены все документы правильно (в течении многих лет ей прибавляли небольшие участки и они не были оформлены едино) она сказала 1 200 000 руб. если её оформление, и 1 000 000 руб. если оформлением займусь я. Нотариус сделал доверенность на право делать документы, но предварительный договор о продаже за 1 000 000 руб. - 10 соток делать отказалась, мотивирую тем, что это можно сделать только после оформления земли правильно. В течении года я собирала все справки, обошла все необходимые конторы, за это время хозяйка попросила залог в размере 110 000 руб., есть расписки от руки о том что она взяла деньги, 3 месяца назад она сказала что продаст за миллион только 6 соток, после того как я сказала что тогда верните деньги я покупать не буду она стала извиняться и сказала что её накрутили соседи и что она по прежнему продает 10 соток за миллион рублей, до получения всех документов осталось 2 недели, но вчера хозяйка сказала что цену повышает, связываться с таким нечестным человеком не хочется, просто жалко целого года потерянного на оформление, могу ли я взыскать с хозяйки через суд деньги отданные в качестве залога? Деньги отданные за оформление бумаг (почти 30 тысяч) и компенсацию за оформление её документов. Естественно все документы я отдам. Спасибо большое заранее за ответы, просто очень жаль времени потраченного не недобросовестного человека.
Лучший ответ

Уважаемая Наталья, поскольку предварительного договора между Вами и "продавцом" нет (и нотариус совершенно правильно отказался его удостоверять) требовать понуждения к заключению договора купли-продажи Вы не имеете оснований. Деньги на оформление документов также вернуть невозможно, поскольку между Вами нет письменных договоренностей на этот счет.

Единственный действенный способ при сложившейся ситуации - обращение в суд с требованием о возврате авансовых сумм.

Здравствуйте.

Согласно ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли. Учитывая это, считаю, что Вы можете взыскать с хозяйки участка денежные средства, уплаченные в качества задатка (залога) и расходы на оформление документов (при наличии квитанций). Можно попробовать взыскать среднюю стоимость работ по оформлению документов (т.е. деньги, сбереженные хозяйкой), но вероятность положительно решения в этой части очень невелика.

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела.

Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев