Как найти работу при наличии судимости и как правильно заполнять анкеты?

Вопрос №18359974 из г. Смоленск
опубликован 31.03.2021, 23:18
Никуда не берут на работу из за судимости (даже даорником!) Что делать? (судимость погашена 20 лет назад. Могу ли я в анкете писать что не был судим, и не привлекут ли меня к ответственности если потом всё вскроется? (предоставление заведомо ложных данных)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку в настоящее время судимость Ваша погашена, то в соответствии со ст.86 Уголовного кодекса Вы считаетесь не судимым. Это и пишите. Но если в анкете есть второй вопрос — Вам следует написать, что к уголовной ответственности Вы привлекались.

Если поставлен вопрос о привлечении к уголовной ответственности, в том числе и ранее, то в таком случае указываются сведения о привлечении, когда и по какой статье. На этот счет в судебной практике сложился следующий подход Апелляционное определение Свердловского областного суда от 15.10.2014 по делу N 33-13609/2014

Доводы ответчика А. о том, что он не указал в анкете сведения о судимости, поскольку на тот момент она являлась уже погашенной, не могут быть приняты во внимание, так как формулировка графы 9 анкеты подразумевает указание сведений не о наличии судимости в юридическом значении, а о факте осуждения лица, независимо от того, являются ли судимость погашенной или снятой на момент заполнения анкеты.

\

31.03.2021, 23:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

К ответственности не привлекут. Привлечь можно только если подделаете справку об отсутствии судимости и привлечения. В анкете можно писать все что угодно, по крайне мере в анкете при приеме на работу.

31.03.2021, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вы можете писать, что Вы - папа Римский, иное дело, поверит ли работодатель, может у него есть прихваты и вычислят Вас на раз-два... Но терять Вам нечего,, даже цепи сданы в чермет... печалька...

Ответственности при забывчивости при устройстве на работу дворником не будет...

31.03.2021, 23:45

Напишите работодателю заявление о разъяснении причин отказа в трудоустройстве в двух экземплярах. Заявление зарегистрируйте. Второй экземпляр с реквизитами храните у себя. Работодатель обязан объяснить причину отказа. Если укажет на судимость-жалоба в прокуратуру.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

31.03.2021, 23:48

Т.е.как я понимаю в моей ситуации я могу скрыть эту информацию от работодателя?

31.03.2021, 23:24

Думаю, вы можете умолчать, если вас об этом не спрашивают))

31.03.2021, 23:25

Так везде и спрашивают! А можно куда либо обратится в данной ситуации? (не нарушать же опять закон что бы прожить?

31.03.2021, 23:27

Анкета при приеме на работу не является обязательным документом, соответственно пишите что не привлекались.

31.03.2021, 23:30

Да.Но я ставлю в анкете свою подпись. Как бы считается что предоставил правдивые сведения.

31.03.2021, 23:32

Вам уже пояснили, что в Вашей ситуации у Вас нет выбора - Вы забыли про факт уголовного преследования, амнезия у Вас, вот и всё!

31.03.2021, 23:47

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034