Как ответчику получить исковое заявление, если истец отказался передать его после предварительного заседания?
Ответчик не знал об иске, на почте не получил. После предварительного заседания истец отказался передать ответчику исковое заявление.
Как ответчику получить иск с приложениями?
Вам надо обратиться с ходатайством в суд.
Примерный образец ходатайства прилагается.
В _____________районный суд
Ответчик: ФИО, адрес
№ дела
Ходатайство
об ознакомлении с материалами гражданского дела
В соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
ПРОШУ:
1.Предоставить возможность ознакомиться с материалами гражданского дела.
2.Разрешить сделать выписки из материалов гражданского дела, снять копии материалов путем фотографирования по мере ознакомления с ними.
Дата
Ответчик ________________
Доброй ночи! Самый простой способ - обратиться в суд и ознакомиться с материалами дела и сделать с документов фотокопию.
Обратитесь в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела и сделайте фото.
1. Можно ходатайствовать в суде об обязании истца передать копии всех документов.
2. Проще ознакомиться с делом, уточнив в суде, как и когда это можно сделать, и всё сфоткать, дома разбираться...
Здравствуйте Елена
Суд обязан был обязать истца показать подтверждение направления вам иска по почте
либо передать экземпляр в суде
Странно, что вы не получили
Теперь пишите в суд ходатайство об ознакомлении с материалами дела N_ путем снятия фотокопий с документов со ссылкой на ст.35 ГПК
В шапке кому от кого
Кто вы по делу
По какому иску
Обратиться в суд и там ознакомиться с материалами дела, это Ваше право. Там будет все что надо.