LSN Messenger
Ставрополь, 01.04.2021, 07:55

Претензии бывшего работодателя - что грозит за отзывы и угрозы обращения в налоговую

Вопрос №18360442 из г. Ставрополь
опубликован 01.04.2021, 07:55
Написала отзыв на бывшего работодателя. Он прислал сообщение " До четверга вечера если не уберете свои отзывы, ип сельсков напишет в налоговую о выплатах Е.З как самозанятой с янв 2020 года. Расчётное время 18.00 01.04. Налог 6% за весь период+штраф. Шутить с вами отказываюсь." Работала официально, к ип не имею отношения. Что мне может грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае Вам ничего не грозит. А его сообщение сохраните.

01.04.2021, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Евгения, не совсем понятно смысл позиции ИП. Поскольку все его обращения в ФНС могут вернуться ему бумерангом. Как ИП вам платил? Вы состояли с ним в трудовых правоотношениях? Есть соответствующий договор? Если все в порядке с этим, то поводов для волнений не вижу. Необходимо более детально разбираться в сложившейся ситуации.

01.04.2021, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ничего не грозит. Более того ваш работодатель и закона не знает)) Во первых налог 4 %,во вторых самозанятые-их понятие, появилось в 2018 году, а в третьих взыскать можно за 3 предыдущих года.

Подайте на него жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию и заявление полицию.

01.04.2021, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам ничего не грозит, если он написшет в налоговую, то сам себе еще яму выроет. Сохраняйте переписки все и если будет звонить сохраните телефонные разговоры.

01.04.2021, 10:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет, к ИП не имею никакого отношения, никаких документов нет.

01.04.2021, 08:53

Подайте жалобы и не бойтесь.

01.04.2021, 08:59

Допускаю, что этот товарищ производил вам оплату за вашу работу с расчетного счета ИП, но это также не имеет смысла, поскольку вы находились в трудовых отношениях. Допустим работали в ООО, которым он руководит, но у него есть еще ИП. Может в этом заложен какой-то смысл его угроз.

01.04.2021, 09:18