Как восстановить сроки на апелляцию в случае пропуска и можно ли оспорить решение суда о взыскании задолженности с пенями и неустойками?
Нельзя обратиться в кассацию, минуя апелляцию. Если решение суда было заочным, то вначале подается мотивированное заявление об отмене решения и возобновлении производства по делу.
Восстанавливайте срок конечно - если вы вообще не были в курсе происходящего, то думаю проблем не будет.
Кассацию писать пока рановато. Если суд вынес решение в ваше отсутствие, то можно попытаться его оспорить.
Важно понять было ли это заочное решение или обычное.
В зависимости от этого нужно будет сначала либо подать заявление на отмену заочного решения, либо апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении срока на подачу в порядке ст. 112 ГПК РФ.