Кизел, 01.04.2021, 08:47

Продажа приватизированной квартиры - как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ?

Вопрос №18360579 из г. Курск
опубликован 01.04.2021, 08:47
В июне 2020 года я продала приватизированную в 2019 году квартиру, которая была в равных долях с сыном. Цена сделки 90 тыс. рублей. Понимаю так, что надо запонять две декларации 3-НДФЛ. Хочу уточнить, как учитывать доход: по 45 тыс.? С уважением Людмила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Уточните, какая кадастровая стоимость квартиры? Цена в 90 тыс. руб. ниже или выше 70% кадастровой стоимости?

2. Каждый собственник доли заполняет отдельную декларацию.

3. Доход от продажи распределяется пропорционально долям, то есть если у вас было по 1/2 доли, на каждого приходится по 45 тыс. руб. дохода.

01.04.2021, 08:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Кадастровая стоимость 159 988 руб.

01.04.2021, 09:06

70% от кадастровой стоимости составляют 111.992 руб., и так как вы продаете по цене ниже 70%, ваша доход автоматически приравняют к 70%, а налог посчитают с разницы между реальным доходом (90 тыс. руб.) и разрешенным доходом (111.992 руб.)

01.04.2021, 09:23