Как доказать, что сотрудники ДПС незаконно открыли ваш багажник - правовые аспекты.

Вопрос №18360600 из г. Владивосток
опубликован 01.04.2021, 08:54
Вчера остановили сотрудники ДПС заставили открыть багажник под предлогом осмотра. Пытался доказать что это досмотр но стояли на своём и пришлось выйти и открыть под предлогом досмотра без протокола. Подскажите как им доказать обратное желательно со статьями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Инспектор дпс не имеет никакого права требовать от вас открыть багажник, двери или капот автомобиля. Вы вовсе не обязаны открывать все подряд, что вам прикажет или попросит сотрудник ГИБДД. Поэтому, после того как инспектор попросил вас открыть, например, багажник вашей машины, попросите его составить сначала протокол досмотра и пригласить двух понятых, либо зафиксировать все на видеокамеру. Если же инспектор, усмехнувшись, скажет вам, что какой же это досмотр, это совсем не досмотр, а всего лишь осмотр, не верьте ему, он лукавит. И в этом случае с улыбкой предложите ему осмотреть вашу машину снаружи, а салон — через боковые стекла. Поскольку осмотр может быть только техническим или визуальным. Досмотр же автомобиля без протокола и без понятых или видеосъемки квалифицируется КоАП как "Самоуправство". Если же инспектор проигнорировал ваши требования и бесцеремонно начал досмотр вашей машины без протокола и понятых, стал самовольно открывать двери и багажник автомобиля, рыться в вашей сумочке и бардачке, то сразу же звоните по телефону 102 и заявляйте о незаконном обыске в вашем автомобиле, но сами лучше ему не препятствуйте. А по возможности ведите видеосъемку происходящего и привлекайте свидетелей. При обжаловании таких действий инспектора свидетельские показания могут быть основным объективным доказательством.

01.04.2021, 08:58

Ну они утверждают что простое открытие багажника без прикосновений к вещам и автомобилю считается осмотром.

01.04.2021, 09:55

Инспекторы часто путают данные понятия.

Приказ МВД 185:

Основаниями для осмотра транспортного средства и груза, то есть визуального обследования транспортного средства и перевозимого груза… Это Осмотр

Основаниями для досмотра транспортного средства, то есть обследования транспортного средства, проводимого без нарушения его конструктивной целостности.

Это Досмотр

Многие инспектора настаивают что это осмотр. Но как видно из определения это не так. Можно пойти на поводу у инспектора и открыть багажник. Но по сути требования открыть багажник без протокола это нарушения.

Осмотр проводится исключительно визуально, то есть инспектор не может лезть к вам в машину

Досмотр — это тот же осмотр, но уже значительно более тщательный. Как правило, его устраивают, если водитель уклоняется от осмотра или у инспектора есть сведения, что в автомобиле перевозят оружие, наркотики, взрывчатку.

01.04.2021, 10:02

Здравствуйте! Приказ 185 МВД РФ на который ссылается юрист отменен уже давным давно.

02.04.2021, 06:06