Альметьевск, 01.04.2021, 09:52

Как оформить машину на маму и выполнить передачу в дар на себя? Нужно ли обращаться к нотариусу?

Вопрос №18360771 из г. Казань
опубликован 01.04.2021, 09:52
Покупаю машину, хочу оформить на маму, чтобы при разводе не делить с мужем, так как его участия нет, может ли мама потом сделать дарственную на меня? Обязательно ли к нотариусу идти или можно просто договор дарения написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, все можете сделать как хотите. Оформите на маму, потом дарственная. Простая письменная форма договора.

01.04.2021, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

То есть в договоре купли-продажи авто в качестве покупателя будет указана мама?

Если мама будет собственником авто, она вправе подарить вам его - такое имущество не будет считаться совместным.

Для дарения авто нотариус не нужен.

01.04.2021, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да в договоре купли-продажи будет мама, могу я без нее вписать ее данные? Можно ли? Приехать не может сама на сделку.

01.04.2021, 09:57

Вы сможете оформить договор без мамы только по нотариальной доверенности.

01.04.2021, 10:03

Здесь многое зависит от продавца - согласится ли он общаться с вами без покупателя.

01.04.2021, 10:09