Возможно ли расторгнуть или признать недействительным договор дарения, созданный мамой для облегчения продажи дома после ее смерти?
Уважаемая Валентина,согласно статье 573 Гражданского кодекса в случае,когда договор дарения зарегистрирован,отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации. Таким образом Вы вправе отказаться от принятия дара,такой отказ должен быть совершен в письменной форме,подлежит государственной регистрации. Кроме того Ваша мама может обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным по основаниям,установленным статьей 179 Гражданского кодекса и сказать,что заключила договор в силу стечения крайне тяжелых для нее обстоятельств. Вы,как ответчик,на суде должны будете признать иск. Однако последний вариант более долговременный и не факт,что суд признает договор недействительным. Тяжелые обстоятельства ещё надо доказать.
Уточню,что если договор дарения прошел регистрацию,то получается,что Вы приняли дар,договор исполнен,возврат к прежнему положению возможен только через суд. Признавайте иск Вашей матери недействительности договора.