Калининград, 01.04.2021, 10:53

Запрет на регистрационные действия по жилью из-за обязательств перед банками - законно ли действие пристава?

Вопрос №18360966 из г. Калининград
опубликован 01.04.2021, 10:53
Так как я имею обязательства перед банками, мне был наложен запрет на совершение регистрационных действий в отношении моего единственного жилья (в этой квартире я имею 1/4), остальные доли на 2-х моих детей и доля бывшего мужа. Законно ли поступил пристав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, действия в отношении доли должника законны. Если запрет наложен на рег. действия в отношении всей квартиры, то это незаконно. Ст. 446 ГПК РФ запрещено обращать взыскание (то есть с последующей продаже жилого помещения) на жилье должника, которое является его единственным местом проживания должника и членов его семьи.

01.04.2021, 10:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день, Людмила! Да, пристав имеет право применить таку ограничительную меру в отношении даже единственного жилья. Наложение запрета на регистрационные действия означает отсутствие возможности совершать с данным жильем сделки. То есть, Вы не можете самостоятельно продавать жилье, сдавать его в аренду и т.д.

01.04.2021, 10:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Можете обрартиться в прокуратуру для проведения проверки по данным фактам.

01.04.2021, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Наложение ареста на квартиру это не нарушение, и не влечет последствия. Так как, обращение взыскания на квартиру производится в судебном порядке и если там окажется что это единственное жилье, то не обратят взыскание. Видимо пристав не знал что это единственное жилье. Можете написать заявление о выводе ее из под ареста, если пристав не удовлетворит заявление, то в судебном порядке.

01.04.2021, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да, арест был наложен на всю квартиру.

01.04.2021, 11:02

Вы можете подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

НО вам какая разница, если все равно долг есть или вы желаете продать 3\4 доли?

01.04.2021, 11:08

Нет, продавать не желаю. Эта квартира для детей.

01.04.2021, 11:11

Ну так гасите долг или ждите когда пристав прекратит производство и снимет арест. Обращать взыскание на нее не будут. Просто ограничение и все.

01.04.2021, 11:13