Как снять аресты на счета в приложении Сбербанк онлайн - решение суда выполнено, но приставы не приступили к исполнению

Вопрос №18361181 из г. Красноярск
опубликован 01.04.2021, 12:03
В приложении сбербанк онлайн арестовали счета, было вынесено решение судом. Задолженность оплатила. У приставов нет исполнительного производства по данному делу. Банк аресты не снимает, к кому мне идти, чтобы их сняли, как я понимаю - в суд, который вынес данное решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ксения

Банк сам списал ваш долг без судебного решения в безакцептном порядке и должен снять арест со счета в соответствии со ст.854 ГК

Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Письменно направляете требование банку о снятии ареста со счета с подтверждением документа об оплате и при отказе имеете право обжаловать в суд

01.04.2021, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Сейчас взыскатель если знает о наличии Ваших счетов в каком-либо банке, то он имеет право направить исполнительный лист для взыскания в банк. Банк на основании заявления взыскателя и исполнительного листа обращает взыскание на ваши ден. средства.

ст. 8 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве"

[quote1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.07.2012 N 144-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона.

(часть 5 введена Федеральным законом от 21.02.2019 N 12-ФЗ)][/quote]

01.04.2021, 12:07

В суд обращаться не требуется, поскольку решение исполнено. Основания для продолжения взыскания отпали, прекратились. В случае продолжения удержания средств нужно обращаться в следственный комитет, поскольку присутствуют признаки халатности, либо хищения денежных средств. В порядке ст. 144 УПК РФ будет проведена проверка и вынесено процессуальное решение.

01.04.2021, 12:08

Здравствуйте, Есения! Если банк наложил арест на счета, а приставы об этом ничего не знают, то скорее всего арест был наложен в рамках мер обеспечения иска согласно ст.139-142 ГПК РФ. Вам нужно выяснить в банке, на основании какого определения и каким судом был наложен арест, после чего обратиться в суд, его наложивший в порядке ст.144 ГПК РФ:

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

01.04.2021, 12:10

Ув. Ксения вам необходимо получить из банка выписку об имеющихся арестах по ней можно будет установить кем наложено ограничение. Если приставом - то к приставам отнести справку о том что долг оплачен. Если Банк сам наложил взыскание по ИЛ в данном случае при списании суммы достаточной для погашения он незамедлительно производит разблокировку счета, следовательно блокировал счет пристав. Просто не стали разбираться и послали вас в банк!

Вам нужно взять выписку об арестах или уточнить пристава на сайте УФССП по И.Ф.О. и городу проживания. Там будет указанно номер дела и пристав который его ведет.

01.04.2021, 12:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгения.

В вашем случае взыскатель на основании судебного решения получил исполнительный лист и напрямую направил его в банк, миную приставов.

Значит если продолжается списание по исполнительному листу, а вы все погасили, то нужно обратиться в банк.

Если же банк будет списывать деньги 💰 далее, то можете обратиться в прокуратуру с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

Обратитесь официально к банку и получите официальный ответ для начала.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

01.04.2021, 12:26

Обратитесь в банк - полагаю, взыскатель подал исполнительный лист на прямую в банк. В банке узнаете кем вынесен приказ и пишите отмену приказа.

01.04.2021, 12:59

Добрый день! А кто взыскатель по исполнительному документу согласно решению суда? Дело в том, что взыскатель вправе направить исполнительный документ (лист, судебный приказ) в банк, если в нем содержится требование о взыскании с должника денежных средств или об их аресте. Банк вправе закончить исполнение в четырех случаях:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

2) по заявлению взыскателя;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения (если документ в банк направлял судебный пристав-исполнитель, а не взыскатель);

4) после отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии. В этом случае исполнительный лист возвращается без исполнения взыскателю.

(Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Таким образом, если Вы оплатили задолженность, то банк заканчивает исполнение (снимает арест со счета) и исполнительный документ с отметкой об исполнении направляет в суд, вынесший решение и выдавший исполнительный документ.

01.04.2021, 13:54

Ув. Ксения вам необходимо получить из банка выписку об имеющихся арестах по ней можно будет установить кем наложено ограничение. Если приставом - то к приставам отнести справку о том что долг оплачен. Если Банк сам наложил взыскание по ИЛ в данном случае при списании суммы достаточной для погашения он незамедлительно производит разблокировку счета, следовательно блокировал счет пристав. Просто не стали разбираться и послали вас в банк!

Вам нужно взять выписку об арестах или уточнить пристава на сайте УФССП по И.Ф.О. и городу проживания. Там будет указанно номер дела и пристав который его ведет.

Нет, приставы не накладывали арест, на сайте не фигурирует данное дело, я только что с приставами разговаривала. Оплату долга я произвела не через сбербанк онлайн, а через личный кабинет на сайте где я брала займ. Там все хорошо - отписались, оплачено. Получается получил взыскатель судебное решение и направил в банк. Банк арестовала. Банк продолжает списывать.

01.04.2021, 12:18

Необходимо отнести в банк который производит списание справку о том что долг погашен, и также возьмите на всякий случай выписку об арестах чтобы все таки воочию видеть по чему что и как и за что.

справка или выписка о списании, уточните в банке что для них подойдет.

Также можете обратиться с заявлением об отзыве ИЛ непосредственно к заявителю.

01.04.2021, 12:20

Читайте внимательно мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

01.04.2021, 12:26

Смотрите ответ выше

Письменно направляете требование банку о снятии ареста со счета с подтверждением документа об оплате и при отказе имеете право обжаловать в суд

Банк сам списал ваш долг без судебного решения в безакцептном порядке и должен снять арест со счета в соответствии со ст.854 ГК

Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

01.04.2021, 12:32

Как я писала ранее берёте справку об оплате и пишите заявление в Сбербанк о снятии ареста со счета и прикладываете эту справку к заявлению.

01.04.2021, 12:39

См. мой ответ выше. Обратитесь к взыскателю с заявлением о погашении задолженности и просьбой подать в банк заявление об исполнении исполнительного документа в связи с оплатой задолженности.

01.04.2021, 13:57

Банк мне пишет что нужно чтобы суд им отправил приказ об отмене, это верно?

01.04.2021, 12:52

Нет, неверно. Суд отменяет приказ если на это есть основания. В вашем случае если вы уверены что все просужено законно должны предоставить документ который подтверждает исполнение решения суда ранее.

01.04.2021, 12:58

Что значит банк требует приказ с суда?

Сам банк списал, а теперь вас в суд сам направляет

))

В итоге отказ давать не хотят и таким образом вам ответили

Следовательно уже имеете право подать иск в порядке ст.131 ГПК о признании кредитного договора расторгнутым, прекращенным и снятие ареста со счета.

01.04.2021, 13:07

Да нет, наверное меня не правильно поняли. Был займ. По нему с меня взыскали. Т.е. в один прекрасный день наложили арест на счета. Я оплатила задолженность полностью. Компания которая мне дала займ прислала справку что я полностью расчиталась. У приставов исполнительного листа нет. я им звонила. Соответсвенно, мне нужно снять арест со счета. В чате сбербанка я спросила как, они мне начали писать про приставов. Я сообщила, что у приставов нет. как мне быть. Они спросили - когда суд отправил приказ об отмене. Вот и вопрос, верно ли что суд должен отправить?

01.04.2021, 13:47

Компания которая мне дала займ прислала справку что я полностью рассчиталась.

Данную справку нужно отнести в бАнк.

01.04.2021, 13:49

Ксения давайте по порядку

1. Взыскание было как? По судебному приказу? Или банк просто списал дог в безакцептном порядке?

А) Если был вынесен судебный приказ работают приставы

Вы говорите у пристава дела нет

Б) Значит банк списал

В) При погашении долга у вас есть чек об оплате

2. Вам нужно тогда обратиться в суд за получением судебного приказа

Подать на него возражение в течении 10 дней по ст.122-130 ГПК и принести в банк определение суда об отмене судебного приказа

Но все это не законно, так как банк без приставов решил списать, а теперь вам предъявляет требования " пойти и отменить приказ" , что может проделать сам, то есть отозвать данный приказ и снять арест.

01.04.2021, 13:56

См. мой ответ выше. Нужно заявление взыскателя о погашении Вами задолженности. Справки недостаточно для банка для прекращения исполнительного производства.

01.04.2021, 13:59

Списывались там не значительные суммы, лежало 1 оо рублей - они списывали сто, лежало 50 - списывали 50. я на карте не хранила деньги. Потом подсобрала деньги и оплатила долг - есть и чек и справка об оплате от займодавца.

Но кто-то выше писал, что могут без приставов направить уведомление и банк списывает.

01.04.2021, 14:00

Евгения вам уже дали ответ на ваш вопрос. По закону взыскатель может направить ИЛ не приставам а непосредственно в банк что и было сделано. Отнесите справку в банк об отсутствии задолженности!

01.04.2021, 14:04

У вас взыскатель - банк

По его заявлению был вынесен судебный приказ

Судебный приказ имеет силу исполнительного листа - но приставам он не был передан банком, а банк сам списал

Следовательно

2 варианта развития событий

1 вариант- вы отменяете судебный приказ (как выше пояснила по ст. 129 ГПК)

2 вариант - сам банк должен отменить взыскание:

передает приказ приставом пристав возбуждает ИП и оканчивает в связи с исполнением и это и есть действие, которое банк должен произвести

Постановление пристава является для банка основанием снятия ареста со счета.

ВЫВОД

ЕСЛИ НАПРАВИЛИ БАНКУ заявление О СНЯТИИ АРЕСТА, а он вас отправляет по 1 пути, то есть смысл обжаловать в суд с взысканием убытков.

01.04.2021, 14:29