Краснодар, 01.04.2021, 12:51

Проблемы с подключением к электросетям на ЗУ, не принадлежащем СНТ - варианты решения

Вопрос №18361324 из г. Якутск
опубликован 01.04.2021, 12:51
Пр результатам недавно проведенной инвентаризации в СНТ, оказалось, что мой участок не принадлежит товариществу (он находится в приличном отдалении от территории данного СНТ). Основная проблема сейчас-это подключение к действующим электросетям, столб находится прямо на нашем участке, некотрые трудности были с председателем, т.к. все оформление через него, как юрлицо, но все затянулось. А теперь мы к нему не имеем отношения. Какие действия можно далее предпринять, возможно ли сейчас изменить вид разрешенного использования ЗУ, например ИЖС, чтобы уже как физлицо подключиться к Россетям, либо нужно искать какие-то другие варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Павел

Если ваш участок не относится к землям СНТ, то рекомендую обратиться к кадастровому инженеру, который посмотрит по генплану, к какому ври участок относится, с кем граничит, с учётом градостроительных норм и правил застройки для возможности перевода

Правила перевода земель закреплены в ФЗ № 172 "О переводе земель и земельных участков из одной категории в другую". Не имеет значения, кому принадлежит участок: государству или гражданину, правила одни для всех.

В заявление должно быть отражено:

кадастрового номера участка

подтверждения полномочий заявителя

категории земли, которая присвоена ей сейчас

причин перевода.

01.04.2021, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Алгоритм Ваших действий.

В соответствии с п. 8 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, к электрическим сетям, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, для заключения договора физическое лицо направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя. Заявка направляется в 2 экземплярах письмом с описью вложения по формам согласно Приложениям № 4 - 7 к указанным Правилам любым способом ее подачи (очно, почтой или с использованием официального сайта сетевой организации).

01.04.2021, 12:53

Здравствуйте, Павел!

Тут ключевой момент - кому принаделжит этот участок.

Кто его собственник?

Потому что все действия можно совершать в любом случае через собственника (ст. 209 ГК РФ).

Ну и второй важный момент - как Вам приобрести на него права.

А ИЖС, изменение вида использования - вторично

Есть конечно варианты.

01.04.2021, 12:54

Если у Вас участок приватизирован, а он не входит в участки СНТ, то имеете возможность превести его в ИЖС, изменив вид разрешенного ис пользования данного участка. Вообщем иЖС. более ценно чем СНТ, если переведете то,без проблем подключитесь к электороснабжению.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ

(ред. от 30.12.2020)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

01.04.2021, 13:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Павел.

Заключайте договор с СНТ на подключение вас к электричеству. СНТ проведет собрание и примет решение о вашем подключении.

Или второй вариант, обратитесь с заявлением напрямую к сетевой организации, согласно п. 8 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, к электрическим сетям, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861.

Нужно понимать, на чъем балансе стоит ЛЭП, кто собственник, с ним и решать по договору.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

01.04.2021, 14:01

Я-собственник участка. Участок принадлежал к СНТ, сейчас, согласно описанному вопросу нет. Что дальше мне теперь делать с его статусом?

01.04.2021, 12:57

Изменить вид разрешенного использования, читайте мой ответ выше.

01.04.2021, 13:09

См. мой ответ выше. У Вас какой вид разрешенного использования земельного участка согласно выписке из ЕГРН? На мой взгляд, Вам не нужно изменять вид разрешенного использования земельного участка.

01.04.2021, 13:13