Лепель, 01.04.2021, 13:23

Хочу забрать документы с колледжа... Требуют справку что работаю... Что делать?

Вопрос №18361479 из г. Лепель
опубликован 01.04.2021, 13:23
Хочу забрать документы с колледжа... Требуют справку что работаю... Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Виталий, да, Кодексом Республики Беларусь об образовании регламентированы права и обязанности учащегося (его законных представителей), учреждения образования. Названным Кодексом (ст. 79) также определена и процедура прекращения образовательных отношений, в т.ч. досрочно по инициативе обучающегося (его законных представителей). В частности, прекращение образовательных отношений возможно как в случае перевода в др. УО, так и по собственному желанию.

01.04.2021, 19:25

Здравствуйте, если вам есть 18 лет, то вы можете забрать документы в учебной части вашего колледжа.

Для этого необходимо написать заявление "по собственному желанию", подписать обходной лист и дождаться приказа об отчислении, после чего вы получите свои документы.

Если вам нет 18-ти, та же процедура проходит в присутствии родителя/опекуна + возможна беседа с директором о причинах ухода из учебного заведения.

Никакая справка о трудоустройстве вам не нужна, если учебное заведение всё же настаивает, то можно обратиться в управление образования по вашему региону, как правило, после первого звонка все препятствия по отчислению исчезают.

01.04.2021, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое)

А если тебе только исполнилось 18... Они отдадут?

01.04.2021, 13:43

Да, при наступлении совершеннолетия вы имеете полное право прекратить обучение в любое время по собственному желанию и администрация образовательной организации не имеет права препятствовать данному решению.

В соответствии со ст. 61 Федерального закона № 273 «ОБ образовании в РФ», образовательные отношения прекращаются досрочно в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

В соответствии со ст. 60 данного закона, лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, Вы имеете право на обращение с письменным заявлением к директору образовательной организации об отчислении по собственному желанию. Директор дожжен издать приказ о Вашем отчислении в кратчайшие сроки (срок должен быть установлен локальным актом - порядок отчисления из образовательной организации, данный порядок должен быть размещен на сайте организации). В течение 3 дней после издания приказа Вам должна быть выдана справка о результатах обучения, иные документы.

В случае нарушения Вашего права на образование и невыдачи документов в установленный срок Вы имеете право на обращение в прокуратуру с заявлением или к учредителю образовательной организации (должен быть указан на сайте учебного учреждения). Если организация коммерческая, то результативным будет только обращение в прокуратуру.

01.04.2021, 14:12

Виталий, обращаться с письменным заявлением к руководителю УО на основании вышеприведенной статьи Кодекса об образовании.

01.04.2021, 19:27